В деталях

Кулич – хлебный символ Пасхи

Завтра у православных Великий или Чистый четверг – день, когда начинают готовиться к Пасхе. В доме делают генеральную уборку, выпекают куличи. К выпечке сладкой сдобы приступили и на Бендерском хлебокомбинате.

Словно шарики пинг-понга  на конвейер вылетают кусочки податливого теста. Их разместят в специальные формы, а дальше отправят прямиком в печь. При температуре 260 градусов выпекается ароматный и воздушный кулич. В этом году для изготовления пасхальных изделий задействованы сразу два цеха – основной и кондитерский.

Людмила Чайковская, директор Бендерского хлебокомбината: «В прошлом году мы сделали порядка 17 тонн, я думаю, что в этом году мы сделаем даже больше, потому что может это нескромно, но я скажу прямо: наше изделие пользуется очень хорошим спросом. У нас 20 видов изделий и очень много видов весовых категорий, начиная от 100 г и заканчивая 800 г, есть изделия на все вкусы, очень много у нас рулетов».

Хлебобулочные изделия, начинённые повидлом, маком, черносливом и творогом – особенно востребованы на праздники. Более 150 человек трудятся в дополнительные смены, чтобы успеть изготовить в полном объеме весь ассортимент столь любимых приднестровцами пасхальных лакомств.

Людмила Чайковская, директор Бендерского хлебокомбината: «Сейчас непонятно, что делается с курсом доллара, и сырье несколько подорожало, но мы оставили цены на уровне прошлого года с тем, чтобы наш покупатель мог хотя бы в эти светлые дни попробовать эти прекрасные изделия».

Пасхальный кулич – главный атрибут праздничного стола, и готовиться он должен в определенном настроении и атмосфере. Насколько пышный получится кекс, зависит от правильно изготовленной «опары». Различные по вкусу и форме пасхальные изделия развезут в торговые точки по всей республике.

Автор: Анна Денисова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»