В деталях

Когда дороги ведут в ЗАГС

ЗАГС бьет тревогу: количество браков уменьшилось наполовину. В ходе аппаратного совещания Лариса Старостина озвучила цифры статистики, которую ведет Бендерский ЗАГС.

Осень – традиционная свадебная пора? Это уже скорее вопрос, чем утверждение. Марш Мендельсона в Бендерах стал звучать все реже, — констатирует факт заведующая ЗАГСом. Еще год назад узами брака себя связали свыше семи сотен семей. Сейчас цифры уменьшились практически наполовину.

Лариса Старостина, заведующая Бендерским городским отделом ЗАГС: «Мы на сегодняшний день зарегистрировали всего лишь 350 браков. Хотя в этот период в предыдущие годы у нас было по 700 и 800 браков».

По мнению специалистов, супруги чаще стали жить в гражданском браке, не оформляя законные отношения. Еще отмечают, такое снижение браков было прогнозируемо. Если учесть средний «брачный возраст» 20-26 лет, можно сделать вывод, что сейчас вступают в брак молодые люди, рожденные в 90-ых: как раз в те годы, когда рождаемость пошла на убыль.

Лариса Старостина, заведующая Бендерским городским отделом ЗАГС: «Сегодня вступают в брак «послевоенные» дети. А у нас тогда был обвал в рождаемости. Если в 1987 – 1988 году мы регистрировали до 3-х с половиной тысяч детей, то, например в 95-ом у нас было зарегистрировано 800 детей».

Демографический спад – такая негативная тенденция сохраняется на протяжении последних десятилетий. Смертность продолжает превалировать над рождаемостью и в 2016-ом. Но даже с уменьшением количества браков и новорождённых, работы в отделе ЗАГС не убавляется.

Лариса Старостина, заведующая Бендерским городским отделом ЗАГС: «Отдел работает с постоянной нагрузкой. У нас сегодня помимо основных регистраций, к нам обращаются много людей с вопросом по легализации документов. Сегодня у населения возникло желание  гражданство иностранных государств, в частности румынское сегодня котируется. Естественно, все гражданства, все справки, поднятие документов по генеалогической линии все идет через нас».

Родословную любой городской семьи можно отследить по актовым записям ЗАГСа. Рождение, смертность, заключение брака и его распад — статистику гражданского состояния здесь ведут постоянно. Самым старым архивным документам, которые есть в местном ЗАГСе, без малого век.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»