В деталях

Касается каждого, даже если это не касается меня

Повысить уровень информированности населения о ВИЧ — задача номер 1. Третье воскресенье мая — Международный день памяти умерших от СПИДа. Жители планеты зажигали свечи и прикалывают к груди красные ленты — в знак толерантного отношения к инфицированным людям. Акции памяти прошли и в Бендерах.

Наталья — 34, Олег — 40, Денис — 7 лет. Квиллтовские полотна, как отражение целой жизни. На них — яркие моменты, черты характера, и даже нереализованные мечты. Эти полотна и зажженные свечи — в память о бендерчанах, умерших от СПИДа. Их-120, младший из них так и не успел сесть за школьную парту. Главная цель таких акций — повысить внимание общественности к проблеме ВИЧ-СПИД, говорят организаторы.

Мария Цуркан, председатель Бендерского общества «Милосердие»: « ВИЧ-СПИД еще идет по городу, и мы не знаем истинной цифры. Мы говорим, что с начала инфекции зарегистрировано 470 человек, из них – 120 уже умерло. А если посмотреть, сколько не прошли тест на ВИЧ и не знают свой статус? Чем раньше инфекция будет выявлена, тем больше шансов на долгую жизнь».

В эти выходные в Бендерах прошло сразу несколько акций: байк-пробег и распространение информационных буклетов и ленточек толерантности. У общества «Милосердие» развернулась «живая библиотека». На любые вопросы о ВИЧ можно получить ответ специалиста. А еще здесь же можно пройти анонимное экспресс-тестирование. Так, во время прошлогодней акции среди прохожих выявили двух инфицированных.

Валентина Федорова, психолог Бендерского общества «Милосердие»: «Узнав о том, что у нас проводится тест на ВИЧ по слюне, люди приходили к нам. Те люди, которые узнали о своем статусе, были в шоковом состоянии. Мы провели с ними беседы, направили мы их по инстанциям. Рассказали им, что это не смертельная болезнь».

А это уже спальные районы города, здесь прошел традиционный «Маршрут безопасности». Волонтеры раздают буклеты и проводят анкетирование. Может ли ВИЧ-позитивный человек быть врачом или милиционером? Могут ли такие дети посещать детсад и школу? И наконец, как поступите, если узнаете о статусе близкого человека? В анкете десяток вопросов. Впервые у горожан интересуются, готовы они пройти тестирование в медучреждении или купить тест на ВИЧ в аптеке и самостоятельно проверить свое здоровье.

Анастасия Абакумова, волонтер: «Это нам интересно. Мы просим закупить в наши аптеки тесты на ВИЧ, чтобы можно было проверить самому себя быстро и качественно».

Жертвами СПИДа стали 120 бендерчан. В память о них волонтеры с красными ленточками прошли к мосту через Днестр и спустили на воду венки. Ввысь улетели воздушные шары в память о тех, кого больше нет.

Автор: Л.Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»