В деталях

Как избежать переохлаждения и обморожения

Такие морозы в дуэте с ветром могут способствовать переохлаждению и даже обморожению. Чтобы оказать помощь замерзшему человеку, медики советуют первым делом завести его в теплое помещение и снять с него одежду и обувь. При этом не стоит растирать обмороженные руки и ноги снегом или подставлять их под горячую воду – так можно еще больше травмировать пострадавшую кожу. Вода должна быть комнатной температуры, постепенно ее можно увеличить до теплой. Согреваться лучше «изнутри» — теплым чаем с лимоном или витамином C, чтобы восполнить запасы потерянных электролитов и жидкости. А вот при первых признаках обморожения — ощущении жжения, онемения, отеке, боли и изменении цвета кожи на пораженном участке, лучше не медлить и сразу обратиться в травмпункт или вызвать «скорую».

И еще несколько советов, чтоб не допустить подобного.

  • Выходя на улицу, следует выбирать обувь и одежду из натуральных материалов, она должна быть сухой и теплой, обувь — свободной, чтобы не нарушалось кровоснабжение в ногах. Желательно использовать шерстяные носки и войлочные стельки.
  • Открытые части лица, чтобы предупредить обморожение, стоит смазывать специальным кремом.
  • Нельзя на холоде пребывать в нетрезвом состоянии.
  • Не стоит вспотевшим выходить на улицу.
  • Также на холоде желательно избегать излишних физических нагрузок, длительного пребывания в холодном сыром помещении.
  • Не желательно работать на улице в холодную погоду при увеличенной влажности воздуха.
  • Примите во внимание: недостаточное питание также содействует переохлаждению. И главное, при обморожении любой степени нужно срочно обратиться к доктору.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»