В деталях

Голосуем вместе с Россией

Выборы прошли при рекордной явке. Инвалид первой группы лично пришла голосовать на избирательный участок в Бендерах. Несмотря на непогоду, количество желающих проголосовать в Бендерах не уменьшалось до вечера.

Шаг за шагом, чтобы проголосовать как простой избиратель. Елена Краснова – инвалид детства, для нее хоть и непросто, но так принципиально прийти и проголосовать на участке. Чтобы как другие граждане почувствовать атмосферу важного события.

Елена Краснова, избирательница: «Это мой долг. Я, во-вторых, у нас год равных возможностей для инвалидов. Кто мне домой принесет то настроение избирателя? Принесут урну и все. А тут пирожки, музыка, а погода — нет плохой погоды у природы».

Члены избирательной комиссии как регулировщики в бесконечном потоке людей. В политехническом филиале ПГУ выборы проходят около 40 лет, голосование под российским флагом — впервые. Избирательный участок №8252 работает уже почти 5 часов, но поток желающих отдать свой голос за будущего Президента России не иссякает.

Савелий Кирмикчи, зампредседателя УИК № 8252: «Проголосовало более тысячи человек, честно говоря, я такой явки еще не видел. Активность очень большая, но одна большая проблема, но мы с ней справляемся пока, на выезд на дом — более 140 заявлений. Мы постараемся сделать так, чтобы все люди, которые попросили приехать к ним, мы к ним попадем. Я хочу сказать большое спасибо избирателям, потому что активность очень большая, и кто приходит, думаю, осознают ответственность, которая лежит на них».

Либерал-демократ и коммунист, популярный в 90-е политик и трижды Президент. Самый длинный в истории РФ перечень кандидатов на первый пост. Демократической стране – демократичные выборы. Каждый кандидат представляет определенную политическую силу, ориентиры которых нередко разнополярны. А избиратель решает, по какому вектору будет развиваться великая страна. И приднестровцы, связывающие свои чаяния с Москвой, тоже в их числе.

Олег Петрик, депутат Верховного Совета ПМР: «На самом деле это праздник для Приднестровья. Для меня честь принять участие в судьбоносном для нашей большой Родины решении. Я, как и многие приднестровцы, проголосовал за самого достойного кандидата – настоящего лидера, патриота России. Проголосовал за дальнейшее процветание великой России».

— Я в первый раз голосовала, надеюсь, мой голос был правильным, и новый президент оправдает наши ожидания. Обязательно сохраню эти подарок, это памятное событие для меня и запоминающееся.

— Каким должен быть президент?

— Президент должен заботиться о будущем Российской Федерации. Я сегодня пришла с папой, мне еще не исполнилось 18 лет, поэтому голосовать я еще не могу. Я попросила папу, чтобы он проголосовал вместо меня, и попросила, чтобы я кинула бюллетень.

За тем, чтоб ни препонов для голосования, ни нарушений не было, следили наблюдатели. За время работы комиссии замечаний у них не возникло.

Нина Дмитриева, наблюдатель от Общественной палаты РФ: «Выборы идут спокойно, многолюдно, торжественно. Люди надеются, верят, любят Россию. Мы без России никак. Поэтому все проходит великолепно».

Елена Краснова, как и тысячи бендерчан, сделала свой выбор. Этому не помешали даже первая группа инвалидности и возможность вызвать «спасательную команду» с избирательной урной на дом.

Елена Краснова, избирательница: «Отдав свой голос, мы говорим: «Россия! Мы здесь, мы с тобой. Мы – едины!».

Результаты голосования огласит российский Избирком после подсчета голосов. С учетом и приднестровских россиян.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»