В деталях

Голосуем вместе с Россией

«18 марта молодежь идет на выборы, а ты?» — слоган этой кампании. Бендерчане, побывавшие на XIX Всемирном фестивале молодежи в Сочи, активно участвуют в республиканской акции «Приднестровье голосует вместе с Россией. Россия в моем сердце». На улицах Бендер в рамках Республиканской информационной кампании появляются билборды с «сочинцинцами».

Попасть в Сочи без поддержки России вряд ли смогли бы. Привезли оттуда массу положительного опыта и заряд энергии, которая работает по сей день. С ноября 2017-го «сочинцы» начали активную деятельность в жизни нашей Республики.

Марина Зайцева, участница XIX Всемирного фестиваля молодежи в Сочи: «В Тирасполе впервые в рамках празднования Дня народного единства проведены массовые общественно-политические мероприятия. Тогда основная роль была отведена молодежи: проведен молодежный марш-шествие, заложена новая «капсула времени», приднестровцами-участниками Всемирного фестиваля заложен сквер «Молодость».

Россия – это то плечо, которое всегда поддержит Приднестровье, это гарант нашего мира, говорят инициаторы программы. Именно поэтому решили оказать поддержку России в проведении выборов президента. Ведь на территории Приднестровья проживает около 220 тыс граждан Российской федерации.

Марина Зайцева, участница XIX Всемирного фестиваля молодежи в Сочи: «Конечно, мы должны помочь им, особенно молодой части населения, которая не так активно принимает участие в выборах принять это событие и обязательно в нем участвовать, чтобы показать что мы, не зависимо от гражданства в нашем паспорте, от того, какой мы национальности, что мы душой россияне все. Это необходимо, так как наша Республика зависит от России, это важное событие в политическом и экономическом развитии нашей Республики».

Эта программа началась с 20 февраля и продолжится по 18 марта. Не секрет, что главный электорат – это старшее поколение. Поэтому основная цель кампании это не только информировать молодежь, но и подвигнуть ее пойти на выборы. Делается это с помощью агитации. Уже на улицах Бендер появились билборды и рекламные щиты с призывом прийти на выборы. Молодёжь эту тему активно продвигает в соцсетях. Размещенные хэштеги обращают внимание на важность президентских выборов в России.

Мария Колесник, участница XIX Всемирного фестиваля молодежи в Сочи: «Уже на этой неделе стартовали акции возле ПГУ, где наши студенты участвовали в проведении публичных мероприятий. Это были круглые столы, марши перед ПГУ, в городе уже развешены билборды и плакаты с участием «сочинцев» с призывом идти голосовать на выборы».

Кампания не оглашает кандидатов, не агитирует за кого-то конкретного, она призывает к активности в своем избирательном праве. Не у всех есть российское гражданство, но даже приднестровским гражданам можно стать волонтером, чтобы помогать и объяснять людям информацию. В соцсетях можно найти хэштеги для того, чтобы молодежь могла ознакомиться с этой информацией.

Напомним, 18 марта 2018 года в России пройдут выборы президента. В Приднестровье будут открыты 24 избирательных участка. Для сведения: в соседней Молдове их только 3.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»