Новости

Учащиеся школы №15 — участники саммита «Межнациональный диалог»

Бендерские школьники приняли участие в международном детском саммите «Межнациональный диалог», который проходил в столице России с 7 по 10 апреля. Главная задача саммита – развитие межнационального диалога на уровне детских  общественных организаций и учреждений. Бендерчане ездили в Москву со своей программой. И уже после визита  поделись впечатлениями о поездке за круглым столом.

После торжественного представления, ребята начинают свою программу, именно ту, с которой совсем недавно выступали в Москве. Детский молодёжный саммит каждый год собирает сотни ребят из разных уголков России и бывшего  Советского Союза. Они с удовольствием рассказывают о своем народе и традициях, которыми славится их край.  Приднестровскую республику уже три года подряд представляют учащиеся  школы №15. К делу каждый раз подходят со всей ответственностью.

Ирина Чумак, заместитель главы Госадминистрации по социальным вопросам:

«Нам приятно, что ребята, приезжая в Москву, показывают  высокий уровень знаний своего края, любовь к своему городу, к своей республике, передавая это в песнях, танцах, декоративно – прикладном творчестве. Ребята готовятся и везут сувенирную продукцию, сделанную своими руками.» 

Светлана Узун, начальник управления народного образования:

«В этой школе сильно развито самоуправление, Ученики отличаются своей сплоченностью, мобильностью, раскрепощенностью,  ответственностью. Дети данной школы выезжали в Москву, не только для участия в международном саммите. Будучи победителями городского конкурса патриотической песни, они представляли нашу республику в Москве. Так сложилось, что дети постоянно ездят и предоставляют наш город на международном уровне.»

Программа саммита была рассчитана на три дня и включала в себя  концертные программы, диспуты, встречи, экскурсии, а также спортивные соревнования.  Для многих  участников этот саммит был первым и долгожданным.

Кроме положительных эмоций, назад ребята приезжают с новыми идеями. В этом году они планируют на общегородской линейке, посвященной празднику последнего звонка, провести флешмоб.

В памяти школьников навсегда останутся приятные эмоции и богатые впечатления от российской стороны и саммита. У ребят появились новые друзья,  которых они с нетерпением ждут в гости  этим летом.

 

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»