События

77 лет тому назад

Дата в истории. 77 лет назад, 20 августа 1944-го, началась Ясско-Кишиневская операция. Одна из стремительных и удачных стратегических операций Великой Отечественной войны. Именно она принесла свободу нашему городу. Ее Бендеры ждали дольше других городов современного Приднестровья.

Музей Боевой Славы – один из вагонов музея на колесах. Здесь собраны экспонаты военных времён, портреты бендерчан, прошедших фронтовыми дорогами, личные вещи героев.

«Вот это китель генерала-лейтенанта Чиркова Петра Михайловича, командира 15 гвардейской стрелковой дивизии. Эта дивизия отличилась в боях на Варницком плацдарме. 6 воинов этой дивизии были удостоены звания Героя Советского Союза», – рассказал заведующий музеем боевой славы Владимир Перстнев.

Битва за Бендеры началась еще весной, сразу после освобождения Тирасполя. 12 апреля 44 года в ходе Одесской наступательной операции Красноармейцы форсировали Днестр и закрепились на Кицканском и Варницком плацдармах. В боях за последний полегло огромное количество воинов.

«Правый или западный берег Днестра, он был укреплён сильно немцам на всём протяжении реки Днестр на правом берегу, и взломать эту оборону было сложно. Не только здесь в районе Бендер, а на всём протяжении реки Днестр. Нужна была новая операция, накопление новых сил и новый стратегический замысел подготовки такой вот операции», – рассказал сотрудник музея.

С Кицканского плацдарма 20 августа 44-го началась Ясско-Кишиневская операция – одна из ключевых битв Великой Отечественной войны. Блистательная по замыслу и по исполнению. Длилась всего 9 дней и принесла свободу нашему городу.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»