Новости

30 апреля — День социального работника

Современная система социальной защиты значительно отличается от той, что была на этапе ее основания. Неизменно одно — поддержка престарелых, инвалидов, людей оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Сегодня в службе соцзащиты Бендер трудится около полусотни человек. Под их опекой – почти четыреста горожан, которые стали им родными.

Зоя Бурлак, соцработник:

«Когда ты к человеку относишься с душой, с нежностью, лаской, любовью, когда вникаешь в их проблемы, выслушиваешь их и печали и горести, человек тебе рассказывает кусочек жизни. Я выслушиваю и проживаю вместе ее жизнь, а для них, это бальзам на душу».

Сегодня в зале те, кто больше привык не получать внимание, а оказывать его. За нелегкий каждодневный труд, выдержку и терпение они получали благодарственные письма от Президента республики, грамоты профильного министерства и главы города.

Маргарита Шеметова, начальник Государственной службы соцзащиты Министерства труда и соцзащиты ПМР:

«Люди, этой профессии, которые выбрали соцзащиту и трудятся в соответствующих учреждениях, выбрали такую работу не умом, а сердцем, потому, что она требует очень много любви, терпения, доброты. Люди черствые не задерживаются в этой системе».

Наталья Бордан, директор Службысоциальной помощи г. Бендеры:

«В нашей службе работают только женщины, на их хрупкие плечи возложено много обязанностей. Соцработники решают очень много бытовых вопросов пожилых людей. Это ремонт, проблемы здравоохранения, вопросы правового характера».

Сегодня социальные работники получали цветы, аплодисменты, подарки и слова благодарности от тех людей, которым они отдают частичку своей души.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»