События

1 апреля — скорбная дата

25 лет назад в день, когда мир отмечал праздник смеха, в Бендерах произошла трагедия. Ранним утром 1 апреля 1992 года БТРы, ворвавшиеся в город со стороны села Протягайловка, учинили кровавую акцию. Погибли сотрудники милиции, гвардейцы, ополченцы, под обстрел попал автобус с рабочими хлопкопрядильной фабрики, которые возвращались со смены.

На месте расстрела бендерчан, на улице Ечина, названной в честь погибшего капитана милиции, стоит часовня. В каждую годовщину здесь собираются соратники павших, а также их родные и близкие. Мемориальные мероприятия начинаются в 6 утра, как раз в это время 25 лет назад произошла кровавая акция. На гранитной плите — горящие свечи, красные гвоздики и поминальная стопка. Чуть позже к часовне прибудут официальные лица и горожане, но сейчас в предрассветной тишине собравшиеся в своих мыслях один на один с павшими друзьями.

Диверсия, произошедшая 1 апреля 1992 года, стала одной из самых кровавых в череде подобных акций, проведенных молдавским ОПОН весной 1992 года. По традиции мемориальные мероприятия, посвященные скорбной для каждого приднестровца дате – прошли и у здания Бендерского УВД, где установлен памятник сотрудникам милиции, погибшим при исполнении служебных обязанностей. К его подножию Бендерские милиционеры, продолжающие дело своих предшественников, возложили цветы. И далее торжественным маршем прошли по городу к месту трагедии.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»