В деталях

Год на службу: призывников из Бендер отправили в армию

22 призывника из Бендер пополнили ряды Вооруженных Сил Приднестровья. Торжественная отправка новобранцев состоялась на мемориале Памяти и Скорби. На митинге, посвященном первому дню отправки призывников в армию, побывала и наша съемочная группа.

Первый зимний день выдался по-настоящему морозным. Но, несмотря на холод, у мемориала Памяти и скорби многолюдно. Под звуки военного оркестра пока еще сбивчивым шагом маршируют новобранцы. Навыки строевой подготовки им только предстоит приобрести. С честью пройти армейский путь, желают будущим солдатам.

Алена Ребдева, главный специалист Управления по общественным связям, молодёжной политике и работе с гражданами: «Вам, наверное, очень почетно, что вы родились и выросли в городе Бендеры. Город Бендеры – город воинской славы. И именно из города воинской славы вас призывают на военную службу».

С каждым годом желающих служить в армии становится больше. Военные говорят, сказывается патриотическая работа, которая ведется в школах.

Григорий Ли, военный комиссар г. Бендеры: «Военно-патриотическим воспитанием занимается и старшее поколение – ветераны Великой Отечественной войны, участники 92 года, воины-интернационалисты. Все с чувством, пониманием подходят к молодежи, и это отлагается на самих детях».

И сегодня к будущим солдатам обращается участник штурма Рейхстаха, легендарный ветеран Яков Фадеев. Вспоминает, как когда-то его самого, провожала девушка. Только не в армию — на войну.

Яков Фадеев, ветеран Великой Отечественной войны: «В 44 году в апреле месяце повестка пришла, меня моя девушка провожала в армию. Подарила мне коробочку пудры и вышила платочек на память. И сказала: «Вернись живым!»

Вернуться живыми и здоровыми, достойно пройти школу мужества, желают родители и близкие молодых парней. Юноши обещают не подвести.

Дмитрий Кащук, призывник: «Я думаю, что мне даст цели, которые мне надо поставить вперед, до этого у меня какая-то неопределенность, и надо идти служить в армию. Настрой хороший».

Бабушка призывника: «Хотелось бы, чтобы легкая служба была, чтобы их не обижали, хорошо кормили».

Илья Листратов, призывник: «Каждый должен пройти службу. Желательно не год — побольше, чтоб многому научиться».

Последние слова напутствия от отцов, материнские слезы. Затем новобранцев отправляют на сборный пункт в одну из частей. Там определят их последующее место прохождения воинской службы. Осенний призыв продолжится вплоть до Нового года.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»