В деталях

Гаранты мира и стабильности

25 лет миротворческой операции отметят в этом году в Приднестровье. В Бендерах в центральной библиотеке прошла научно-практическая конференция, темы которой затронули военный конфликт 1992 года, развязанный молдавскими националистами, и роль миротворческой операции в восстановлении мира на берегах Днестра. Организатором выступила некоммерческое партнерство Центр культуры «Моя Православная Родина».

25 лет миру на Днестре. Без единого выстрела. Миротворческую операцию Российской Федерации на берегах Днестра можно назвать беспрецедентной и успешной. Как бы ни старались недруги опорочить честь российского мундира, но народ Приднестровья навсегда останется благодарным российским солдатам за восстановление и сохранение мира на родной земле.

Отец Леонид, митрофорный протоиерей Преображенского Собора: «Знаете, в душе затеплилось что-то, искорка, что Россия нас не бросит. Приехали вы откуда, с Кубани, приезжайте к нам, у нас хорошо, да и у нас тоже будет хорошо, мы пройдем этот рубеж».

Протоиерея Преображенского Собора отца Леонида в Бендерах знают многие. Он десятки лет проводит службы в центральном храме города. Но мало кто знает, что священнослужитель — еще и герой войны. Каждый день во время кровавого конфликта 92 года он открывал двери Собора и проводил службу. Несмотря на обстрелы, один молился за всех, прося о мире на родной земле. «40 дней и ночей холодного лета 1992 года» — в этом докладе кадет 9 класса РКШИ имени Ф.Дзержинского Сергей Шевчук рассказал об этом подвиге простого человека.

Сергей Шевчук, кадет 9 класса РКШИ им. Ф. Дзержинского: «40 дней и ночей мирные жители подвергались обстрелу и уничтожению, грабежу и разбою, пыткам и издевательствам. Все это трудно передать словами».

Расстрелянное первое апреля, миротворцы России – как гаранты мира и стабильности в Приднестровье, Роль Объединенной Контрольной Комиссии в сохранении стабильности в Зоне Безопасности, Роль казачества в охране рубежей СНГ. Эти темы были подняты на конференции. Главная цель которой, как отметили организаторы, — привлечение молодежи к изучению и популяризации истории родного края.

Автор: Наталья Алексеенко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»