В деталях

Евгений Шевчук: «Нужно изменить избирательное законодательство, чтобы была конкуренция идей»

Горожане обеспокоены грязной предвыборной кампанией, в Бендерах ранее произошло несколько инцидентов. На встрече одна из жительниц жаловалась на то, что в почтовых ящиках недавно обнаружила листовки клеветнического характера.

«Это понятно, депутаты борются за кресло, а мы должны из-за них страдать?»

Глава государства напомнил, что в приднестровском Уголовном кодексе не предусмотрена ответственность за клевету. За это граждане могут быть привлечены только к административной ответственности.

Евгений Шевчук, Президент Приднестровской Молдавской Республики: «Нужно изменить законодательство, в том числе и избирательное, таким образом, чтобы оно содействовало тому, чтобы была конкуренция идей, как решить ту или иную проблему. Нужно ограничивать всех кандидатов, в том числе и в финансовых возможностях, которые задействованы на выборах. Должен быть избирательный фонд, и больше этой суммы нельзя тратить. У нас не равный доступ к избирателю».

Президент поручил правоохранительным органам искать нарушителей, и напомнил, что перед выборами органы правопорядка переходят на усиленный режим несения службы, а также принимают под охрану избирательные участки. Евгений Шевчук призвал граждан, которым известно что-либо о нарушении законодательства, сообщать об этом сотрудникам правоохранительных органов.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»