В деталях

Евгений Шевчук: наша сила в правде, силе духа единстве и сплочённости

Текущую общественно-политическую ситуацию в республике обсудили в Бендерах на съезде Республиканского общественного движения «Союз защитников Отечества». В нём приняли участие более 600 делегатов: представителей казачества, членов различных общественных объединений из разных городов Приднестровья. Почетным гостем съезда стал Президент Евгений Шевчук.

Съезд открывает короткометражный фильм о вехах становления Приднестровья. Тяжёлая судьба республики и независимость, завоеванная ценой тысячи жизней. Мирное существование в государстве вновь под угрозой: сложные взаимоотношения с соседними странами, нарастающая напряжённость внутри республики. В такой сложный период делегаты съезда призывают власти к консолидации, чтобы сохранить республику.

Сергей Кулик, председатель общественного движения «Союз защитников Отечества»: «Общество дезориентировано, весь год на него выливали тонны негатива, а теперь кормят обещаниями социального плана. Это происходит в трудный для республики период, когда внешнее давление нарастает, а экономика не может выбраться из чёрной полосы. Казалось бы, в этих условиях власть должна мобилизоваться и действовать решительно, но вместо этого мы видим раскол в органах власти и их правлении, что привело к расколу общества на «своих» и «чужих», хотя мы все — граждане своей республики».

«Союз защитников Отечества» — это неравнодушные к судьбе народа и республики приднестровцы. Организация объединяет патриотические силы страны и осуществляет патриотическое воспитание молодёжи. Сегодня она призывает общество к участию в жизни и развитии республики. Ветераны — особое звено в организации, они делятся опытом с молодёжью и вселяют веру в светлое будущее Приднестровья. Глава государства поблагодарил приднестровский народ за активную гражданскую позицию и призвал не поддаваться на провокации и сохранять трезвость ума в период предвыборной кампании.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Сегодня страна переживает сложный период предвыборной кампании. К сожалению, отдельные безответственные политики пытаются вбить клин раздора в наше общество, посеять зёрна недоверия и вражды, в том числе пользуясь «грязными» методами. Некоторые через запугивание, через подкупы пытаются управлять силой страха. Уверен, приднестровский народ с честью пройдёт и это испытание. Кому, как ни нам, приднестровцам, понимать, что наша сила в правде, силе духа единстве и сплочённости».

На сегодняшний день главная задача для приднестровского народа и властей сохранить хрупкий мир и независимость родного Приднестровья. По мнению участников съезда, разлад в обществе и ветвях власти произошёл ровно год назад, после избрания депутатов Верховного Совета. Итог их «плодотворной» работы может лихо перечеркнуть национальную идею, бережно хранимую на протяжении 25 лет.

Александр Локтионов, атаман Бендерского казачьего округа Черноморского казачьего войска: «Главным мотивом создания нашей организации явилась сложнейшая общественно-политическая ситуация, которая сложилась после нелегитимного с нашей точки зрения избрания ВС ПМР. Целенаправленно депутатами от «Шериф» идёт попытка разделения нашего народа по национальному признаку на «своих» и «чужих». Идёт дезинформация, обман, подкуп, запугивание населения и всевозможные «страшилки» в адрес избирателей и представителей исполнительной власти».

Вера Киселёва, мать защитника Приднестровья: «Я мать, но я вам должна сказать. Может, это мой грех сегодня говорить эти слова, но я бы не хотела, чтобы мой сын был сейчас жив и видел тот беспредел, который творится сейчас по телевидению и в печати. Какая здесь клевета и грязь написана. Я говорю, как вы могли поместить фотографию нашего Президента рядом с Порошенко, Сакаашвили? Это что порядочность? Скажите?».

По итогам встречи делегаты единогласно приняли обращение съезда Республиканского общественного движения  народу и ветвям власти. Защитники призвали народ не поддаваться на угрозы, подкуп и любые формы давления, а также принять активное участие в предстоящих выборах. В обращении к депутатам Верховного Совета общественники требуют прекратить использовать законодательный орган, как арену для предвыборной борьбы. В свою очередь, Президента и Правительство ПМР делегаты призвали обеспечить всеми законными средствами проведение честных, безопасных и прозрачных выборов.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»