Новости

Подведены итоги турнира молодых соотечественников

Чествуем победителей! Сегодня во дворце детского и юношеского творчества прошло награждение победителей в многопредметном турнире молодых соотечественников.

5 апреля старшеклассники Приднестровья и Молдавии состязались на VI  республиканском многопредметном турнире молодых соотечественников. Состоялась олимпиада в городе Кишинёве и включала в себя задания по четырём предметам: математике, физике, химии и биологии. Сегодня же победителям вручили заслуженные грамоты и поздравили их с победой.

Светлана Узун, начальник Управления народного образования г. Бендеры отметила: «Наши дети — это потенциальный интеллектуальный мозг будущего. Это талантливые, всесторонне развитые дети. И мы прекрасно понимаем, что когда наши дети участвуют в таких международных форумах, олимпиадах, конкурсах они обязательно привозят победу. Сегодня зал рукоплещет именно нашему будущему, нашим победителям, нашим героям!»

Участники конкурса рассказывают, что это весьма необычная и невероятно сложная олимпиада. Для выполнения четырёх блоков заданий дано всего-то три часа.  Так же эти задания намного сложнее тех, с которыми им приходилось сталкиваться на городской и республиканской олимпиадах.

«Такая олимпиада стала для меня серьёзным жизненным опытом, потому что, как ни крути, это испытание себя, это серьёзный опыт и испытание характера. После таких вещей становишься сильнее, потому что уже в следующий раз нервничаешь всё меньше и меньше, и в подобных ситуациях приспосабливаешься…», — рассказала о своих впечатлениях Ирина Степаненко, ученица 11 класса гимназии №1.

На церемонию награждения приехали и организаторы самого конкурса. Председатель конгресса русских общин Валерий Клименко и директор русского интеллектуального центра Елена Буракова выразили преподавательскому составу Приднестровья благодарность за таких подготовленных, талантливых ребят. Основатели олимпиады рассказали, как родилась идея создания такого необычного интеллектуального соревнования.

Елена Буракова директор Русского интеллектуального центра отметила: «Этот многопредметный турнир позволяет сконцентрировано собрать ребят, интересующихся разными предметами. В короткие сроки провести такое интеллектуальное состязание, которое пользуется большим интересом, большим успехом и у приднестровских и у молдавских школьников».

В зале не было свободных мест. Пришли не только лауреаты конкурса, но и их преподаватели, друзья и родители. Несколько десятков победителей поднялись сегодня на сцену, не только за трофеем, но и за тем, чтобы выразить признательность своим наставникам.

Результаты данной олимпиады в очередной раз подтвердили, что в нашем городе много талантливых ребят. Смотришь на победителей, и на душе становится спокойно и радостно. В такие моменты становится понятно, что наше будущее в хороших руках!

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»