В деталях

Чтобы отдых не превратился в трагедию

В связи с открытием купального сезона правоохранительные органы настоятельно рекомендуют приднестровцам соблюдать правила безопасности: взрослым — не употреблять спиртное, а родителям — не спускать глаз с детей. За порядком на пляжах республики следят спасатели, благодаря их слаженной и оперативной работе в Дубоссарах удалось предотвратить гибель 4-х тираспольчанок. Девушки проигнорировали правила поведения на воде, что и послужило причиной происшествия. Как обстоят дела на Бендерском пляже — узнавала Анна Денисова.

Летняя пора — лучшее время для водных процедур, правда, к любому отдыху нужно подходить с умом. Так, в 2015–ом Бендерские спасатели предотвратили около 20-ти несчастных случаев, буквально на днях страшной участи избежала девушка. Рядом находилась подруга, она и вызвала спасателей.

Алексей Обручков, старший инструктор-спасатель: «Девушка не умела плавать, зашла в воду до головы, немножко прыгала, течением снесло. Дно не находит, начинается паника у человека, не может контролировать себя в воде».

Благодаря оперативной работе несчастья удалось избежать. Алексей Обручков работает спасателем уже 3-й сезон, говорит, чаще всего в помощи нуждаются девушки и дети.

Алексей Обручков, старший инструктор-спасатель: «Работа, конечно, тяжелая, напряженная, это все солнце, но стараемся не допускать несчастных случаев».

Чтобы не стать жертвой водной стихии, необходимо соблюдать простые правила безопасности, о них отдыхающим на пляже рассказывают с завидным постоянством.

Не заплывать за буйки, следить за детьми, не распивать спиртные напитки, не оставлять без присмотра личные вещи. Под запрет также попадают игры на воде. Спасатели — сотрудники правоохранительных органов, несут ежедневное дежурство на всех официальных пляжах Приднестровья, но вне их пределов за свою безопасность отвечают сами отдыхающие. Согласно данным Управления по чрезвычайным ситуациям МВД ПМР, с начала купального сезона в республике утонули два человека. Люди отдыхали на так называемых «диких пляжах», зашли в воду в состоянии алкогольного опьянения. Летняя пора — лучшее время для водных процедур, главное чтобы отдых не превратился в трагедию.

Автор: Анна Денисова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»