В деталях

Чтобы лето не стало «отравленным»

С каждым летним днем температура воздуха повышается, вместе с тем растет риск пищевых отравлений. Лето — время скорой порчи продуктов.  Чаще всего кишечные расстройства возникают в результате употребления пищи  с истекшим сроком годности или из-за нарушений правил хранения продукции.

Также в летний период учащаются случаи отравления грибами. К примеру, на территории Молдовы из-за этого пострадала семья из 5-ти человек. Покупая продукцию на рынках или в торговых сетях,  следует обратить внимание на внешний вид и запах товара, особенно это касается молочной продукции, мяса, овощей и фруктов.

Евгения Гилан, заведующая отделением гигиены питания Центра гигиены и эпидемиологии г. Бендеры: «Покупая продукты, не имеет значение где – на рынке, в магазинах, или покупая пищу в предприятиях общественного питания, будьте пожалуйста бдительней, внимательнее, так как показывает наш мониторинг качества продуктов — очень часто в пределах 20-25% высев кишечной палочки идет с молочной продукции, которая реализуется на рынке, в торговой сети, до 50% — в салатах, именно общественное питание высевается опять кишечная палочка».

Несварение вызывают и столь любимые бендерчанами пирожки с мясом и кондитерские изделия. Из-за жары продукция быстро портится, в то время как риск попасть с пищевым отравлением на больничную койку растет. Тоже касается и напитков, которые реализуются на улицах города.

– Скажите, как человеку на внешний вид определить свежая продукция или нет?

– По вкусу и на вид тоже, когда не свежий творог — бывает по-другому, видно, что не свежий. На тряпочках остаются осадки.

– Я никак, пока не попробую — не определю.

– Стараемся продавать по чуть-чуть. Половинку отрезали, половинку в – холодильник.

– Мясо определить – нажимать нужно пальцем, если нажали и сразу поправляется, значит свежее.

Евгения Гилан, заведующая отделения гигиены питания Центра гигиены и эпидемиологии г. Бендеры: «Что касается лабораторного исследования на рынках,  мы абсолютно каждый месяц проверяем, начиная от молочной продукции, мясо — на патогенную микрофлору. Молочная продукция — на стафилококк, яйцо проверяется, проверяются эти острые салаты, вот есть морковка по-корейски. В месяц мы берем до 50 проб продукции на рынке, именно что касается бактериологии».

Еще мясо и яйца ежемесячно проверяют на сальмонеллез, правда, за последние три года сальмонеллу в Бендерах не «ловили».

Валентина Бондаренко, продавец: «Человек идет и смотрит обязательно на вид, внешний вид. Просит анализы, у нас с этим строго. У нас лаборатория работает очень строго. Имеем холодильники. Холодильники дают возможность, чтобы свежие продукты были, чтобы мы реализовали их свежими».

Покупая продукты питания, уточняйте срок годности и избегайте дегустации немытых овощей и фруктов.

Автор: Анна Денисова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»