В деталях

Чернобыль: не гаснет памяти свеча

26 апреля весь мир зажигает свечи и вспоминает о страшной катастрофе, разделившей историю на «до» и «после»: Чернобыльской трагедии — 31 год. Минутой молчания почтили в Бендерах память жертв аварии на Чернобыльской АЭС – крупнейшей в истории человечества ядерной катастрофы.

В ликвидации последствий взрыва 4-го энергоблока на Чернобыльской АЭС принимали участие 118 бендерских спасателей, сегодня в живых из них осталось 90. Несколько десятилетий активисты организации «Чернобыль» мечтали о создании памятника. В прошлом году в Бендерах появился первый в республике мемориал памяти спасателей – чернобыльцев, сегодня к нему несут цветы.

Виктор Барабаш, участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС: «Это очень приятный момент, время для того, чтобы мы встретились совместно. Не так, как мы встречались раньше — под часами, и все люди на нас смотрели, не знали, кто они такие. А сейчас мы уже с гордостью можем сказать, есть памятный знак, и наши люди понимают, что мы – чернобыльцы, которые защитили мир, можно сказать, и всю Европу».

Именно таким погожим днем 31 год назад весь мир заговорил о разбушевавшемся атоме. Облучению подверглись территории Украины, Белоруссии, России и еще 14 европейских государств. Мужество и героизм ликвидаторов позволили избежать еще более страшных последствий. Многие из них погибли.

Роман Иванченко, глава Госадминистрации г. Бендеры: «Только благодаря их беспримерному мужеству удалось предотвратить тяжелейшие последствия, которые могли бы быть на всём постсоветском пространстве. Сейчас мы благодарим этих людей за то, что они не забывают своих ушедших товарищей, помогают всем и принимают активное участие в общественной жизни города и республики».

Каждому, в чьей судьбе случился Чернобыль, есть о чём вспомнить. Бойцы невидимой битвы всю жизнь несут в своём сердце чернобыльский след, а в теле – последствия радиации. Каждый второй ликвидатор сегодня имеет инвалидность.

Сергей Грапила, участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС: «Мы не знали, куда мы едем… аж в Киеве на посту узнали. Нам стало страшно».

Бендерчане принимали беженцев из-под Чернобыля. Дети из Могилевской области тем летом отдыхали в местных лагерях.

Тамара Ивангородская, член городского Совета ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил: «Родители рассказывали, что мы получили квартиры, ущемляли себя в чем-то, а когда уезжали, нам даже сказали одежду переодеть. И тогда я поняла, что все это наживное, а жизнь человеческая… Спасибо этим людям, что защитили нас, что они пожертвовали своей жизнью».

Минута молчания – в память о всех жертвах Чернобыля. Весенние цветы – знак бесконечной благодарности бендерчан за стойкость и мужество.

Алина Ганган, ученица 7 класса теоретического лицея: «Наш класс, мы взяли шефство над этим памятником. Мы проводим здесь субботники, мы ухаживаем за ним, у нас проводятся классные часы. Мы чтим память всех людей, которые погибли».

Надежда Гроза, ученица 7 класса теоретического лицея: «Надо помнить о всех героях, чтобы не произошло больше тех ошибок».

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»