В деталях

Безопасность – превыше всего!

В Бендерах началась лицензированная продажа пиротехники. В преддверии новогодних и рождественских праздников многие забывают, насколько могут быть опасными фейерверки, петарды и хлопушки. Как сделать праздник не только красивым и эффектным, но и безопасным?

Центральный и вещевой рынки, а также рынки в микрорайонах Ленинский и Солнечный. Это места, где с 22 декабря можно приобрести лицензированную пиротехнику. Специалисты настоятельно рекомендуют покупать ее только в магазинах с наличием лицензии на продажу, а также сертификата соответствия на каждое наименование изделия. Реализовывать пиротехнику могут только лица, достигшие 18-ти лет, при наличии бейджика с именем и названием фирмы.

Владимир Ужакин, специалист по пиротехнике: «Пиротехнику ни в коем случае не стоит покупать где-то из-под полы, у людей, которые продают пиротехнику непонятного происхождения, не понятно, где она делалась. Только у тех людей, у которых есть разрешающие документы. Их выдают только тем людям, которые продают и несут ответственность за это».

Действующим законодательством в Приднестровье запрещена продажа петард. Остальную пиротехнику могут купить только совершеннолетние граждане. Специалисты предупреждают, перед покупкой товара необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией. Специально обученный продавец-консультант расскажет об особенностях понравившегося Вам салюта, а также о правилах безопасности.

Владимир Ужакин, специалист по пиротехнике: «Обязательно, вот здесь стрелочка – это салют должен смотреть вверх. Вот здесь фитилечек, аккуратно отрываете, поджигаете, отходите и наблюдаете, как очень красиво играет салют. Обязательно «серым» ставите вниз, здесь у нас глина. Ничего не вскрывать. Подошли, т.к. салюты запускаются в темноте, нужно обязательно проверить плоскость земли, чтобы там не было посторонних камешков».

Не стоит забывать и о месте, где вы приведете салют в действие. Строго воспрещено запускать пиротехнику в помещении, а также вблизи жилых домов. Халатность и несоблюдение этих простых правил могут привести к неприятным последствиям.

Владимир Ужакин, специалист по пиротехнике: «Бывает, что человек поджигает салют, а кто-то идет и не видит, чем он там занимается в темноте. Убедились, что нет людей посторонних, чтобы не было неприятностей. 50 метров от любых конструкций, убедиться, чтобы наверху не было никаких проводов, никаких посторонних предметов. Убедились, посмотрели наверх, проверили низ, установили салют, подожгли, отошли и получили массу удовольствий».

Еще один нюанс: взрывать пиротехнику разрешено не позже 10 часов вечера, за исключением новогодней ночи. Соблюдение этих несложных правил позволит Вам и Вашим близким избежать неприятностей в новогодние праздники.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»