В деталях

Безопасность детей — забота взрослых

С начала года в Бендерах произошло 22 дорожно-транспортных происшествия, пятеро погибших, 22 человека получили травмы различной степени тяжести. Все чаще участниками ДТП становятся дети. Чтобы напомнить школьникам о правилах поведения на дороге в начале сентября проводится декада «Внимание, дети!».

Последние августовские дни, родители школьников озадачены тем, как собрать своих детей в школу. Тетради, портфель, школьная форма. Не стоит упускать главного – как ребята по пути в школу, будут вести себя на дорогах.

Вспомнить о том, как правильно переходить дорогу, школьникам помогут сотрудники Госавтоинспекции. С 1 по 10 сентября в городе пройдет ежегодная сентябрьская декада «Внимание, дети!». Во всех школах города пройдут классные часы, посвященные правилам дорожного движения. Во время акции работники ГАИ будут патрулировать аварийно-опасные перекрестки, а также участки дорог возле школьных учреждений.

Виталий Субботин, инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ г. Бендеры: «Цель данного мероприятия – это снижение дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Госавтоинспекция убедительно просит всех автовладельцев быть предельно внимательными при проезде перекрестков, мест остановок общественного транспорта, дошкольных и школьных учреждений, парковых зон. Особенно быть внимательными, когда дети идут в школу и возвращаются из нее».

Посмотреть по сторонам, переходить дорогу на зеленый свет и только по зебре. Правила, которые должен знать каждый, просты. Родителям остается только проследить за тем, как ребенок их выполняет.

Виталий Субботин, инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ г. Бендеры: «Пресекать любые игры детей рядом с проезжей частью дороги. По возможности помогать им, если детки боятся. Ну и, конечно же, уважаемые родители, объясните своим детям, как правильно переходить проезжую часть дороги, доведите их до школы, от школы домой. Этим вы обезопасите детей и будете хоть немного спокойны за них».

Сотрудники Госавтоинспекции отмечают, научить своего ребенка правильно вести себя на дороге не так уж и трудно — достаточно быть положительным примером для него.

Автор: Екатерина Чеботарь.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»