В деталях

Беда чужой не бывает

В повседневной суете многие не задумываются над такими ценными дарами природы, как зрение, умение ходить и двигаться. Но есть люди, для которых каждый шаг, пусть и болезненный, — большое чудо. Страшный недуг в одночасье лишил Марину Григорьеву полноценной жизни. Но есть шанс подарить девушке жизнь без ограничений. Однажды силой неравнодушных людей Марине удалось помочь, и она встала с инвалидного кресла, сейчас ей снова нужна помощь.

«Не сдаваться!» — сегодня это главный смысл жизни для 20-летней Марины Григорьевой. Девушка с вдохновением рассказывает о детстве, как о счастливой жизни до страшного недуга. Активная и веселая, она любила играть с подружками в «резиночки» и мечтала поступить в университет, стать психологом. Марина бережно хранит все детские мечты и верит, что осуществить их получится обязательно, но сначала нужно встать на ноги в прямом и переносном смысле.

Марина Григорьева: «Я мечтаю выздороветь первым делом, а потом всё остальное». — Может кем-то мечтаешь стать? – «Да, психологом, я давно решила. Хочу помогать людям. Очень хочу помогать людям».

Редкое заболевание — атрофия зрительных нервов обоих глаз и нижний спастический парапарез приковали девушку к коляске в пятнадцатилетнем возрасте. По квартире Марина передвигалась ползком, а для прогулки на улице приходилось просить о помощи соседей и друзей. Мама девушки рассказывает, было много трудностей и мало шансов. В России, услышав о редком заболевании, развели руками. Дорогостоящую операцию согласились провести в Германии.

Ирина Григорьева, мама Марины: «Она была прикована к коляске, надежды практически не было. То, что произошло в Германии — это чудо. Мы благодарим всех людей, кто откликнулся на наш призыв о помощи, все организации, благотворительные организации. И эта помощь действенна, потому что моя дочь теперь ходит, ещё тяжело, ходит с опорой. Но наша реабилитация не прекращается сейчас ни на один день».

После операции – новая жизнь, новые заботы. Ежедневные тренировки на тренажерах, оздоровительные процедуры в бассейне, не обходится и без медикаментозного лечения. Чтобы поддерживать зрение, девушке приходится принимать дорогостоящие препараты. Через полгода после операции медики отметили значительное улучшение состояния Марины и дали шанс на выздоровление. Только вот собрать требуемую сумму в 23 тысячи 860 евро семья не в силах.

Ирина Григорьева, мама Марины: «Эта операция позволит вывести её стопы в более правильное положение, улучшатся двигательные функции стоп, ей будет легче стоять и легче ходить. Эта операция необходима, потому что после этой операции будут изготовлены новые лонгеты для ног, в которых она вынуждена прибывать».

Совсем недавно новым гостем в семье Григорьевых стала трёхцветная Маркиза. Что очень символично, ведь это пушистое чудо приносит счастье и удачу. А значит, семье Григорьевых обязательно получится справиться со сложным жизненным испытанием. Вера в полное выздоровление Марины у семьи не угасает ни на секунду.

Ирина Григорьева, мама Марины: «Мы опять обращаемся за помощью к людям и надеемся, что нам удастся собрать  необходимую сумму. Операция уже несколько раз переносилась, потому что мы не могли решить финансовые вопросы. А сейчас осталось совсем мало времени… 26 июля должна состояться операция, и мы просим нам помочь, просим о мощи и благодарим всех, каждого, кто откликнется».

Теперь всё зависит от того, насколько быстро семья найдёт нужную сумму денег. Помочь Марине может каждый, перечислив деньги на счета, которые вы видите на своих экранах. Получатель — Григорьева Ирина Александровна. Не оставайтесь равнодушными, с миру по нитке — и девушка встанет на путь осуществления своей мечты.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»