В деталях

Бабье лето откладывается

Календарное лето закончилось, а климатическое продолжается и будет продолжаться. Сколько еще порадует нас теплая погода, и когда ждать бабьего лета, узнавала наша съемочная группа.

По многолетним наблюдениям синоптиков, в нашем южном крае климатическое лето заканчивается в 3-й декаде сентября, когда температура воздуха устойчиво переходит отметку 15 градусов в сторону понижения. Сейчас холодный фронт понизил температуру несущественно и ненадолго. Сегодня, 13 сентября 25 градусов тепла днем, ночью +12… +15. Уже на следующие сутки ожидается повышение температуры воздуха.

Виталий Кольвенко, директор Республиканского Гидрометцентра: «В этом году у нас сентябрь значительно выше нормы. Среднесуточная температура у нас превышает 20 градусов, т.е. это больше, чем обычно. Такая температура воздуха свойственна для самых жарких дней, т.е. для июля. Что касается бабьего лета, говорить о нем рано, не закончилось обычное».

«Бабьим летом» теплые осенние дни называли еще с древности. Когда пожилые женщины перед холодами старались насладиться солнцем. Тогда заканчивались все работы в поле, и деревенские хозяйки принимались за другие дела. Впрочем, наше «бабье лето» пока откладывается, ведь продолжается климатическое. Ближайшие сентябрьские дни будут по-летнему теплыми.

Виталий Кольвенко, директор Республиканского Гидрометцентра: «Дни будут по-летнему теплыми, в пределах 25-30 градусов, но однако при безоблачном ясном небе в ночное время суток температура будет уже не летняя, а осенняя, т.е в районе 10 градусов».

«Бархатный сезон» в Приднестровье может наблюдаться даже в первой половине ноября. «Бабье лето» может быть не одно, а несколько. В зависимости от того, какая воздушная масса к нам придет. По словам синоптиков, в этом году его ждать не раньше, чем в октябре.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»