В деталях

Алгоритм действий в ЧС отработан на «отлично»

В Приднестровье прошла тренировка по сбору людских ресурсов, участвовали в ней и бендерчане. Данное мероприятие направлено на подготовку мужчин к случаям техногенных катастроф и природных катаклизмов. Такое мероприятие проводится впервые по инициативе Верховного Главнокомандующего Вадима Красносельского.

Начиная с восьми утра, в Бендерский пункт сбора — стадион «Колос» — прибывали люди. Все они ранее получили повестки, где было указано время и место прибытия.

Анатолий Зайцев: «Получил приглашение, долг мой прийти сюда посмотреть, что творится в нашей республике. С 79 года, как демобилизовался с армии, не было ни разу таких больших сборов, для меня это первые сборы».

Регистрация и распределение по группам, каждая из которых в случае чрезвычайной ситуации четко выполняет конкретные задачи.

Первый сектор — аппарат усиления городского военного комиссариата, люди продолжали прибывать.

Михаил Лисник, военнослужащий: «Активность хорошая, людей будет много, люди проявляют свою гражданскую позицию. Аппарат усиления будет участвовать в работе военкомата, помогать, патрулирование, допустим, города, контроля тех или иных объектов, чтобы облегчить работу в случае нагрузки».

Подобные тренировочные сборы в республике проводятся впервые по инициативе Президента. Способность противостоять внешним угрозам – техногенного или природного характера – определяющее качество современного жизнеспособного государства.

Вадим Красносельский, Президент Приднестровской Молдавской Республики: «Мы все зависим от стихийных бедствий, различных катастроф, различных событий. И именно сообща мы можем преодолеть их. Именно ваша высокая ответственность и ваш гражданский долг нам позволили сделать именно это. Я глубоко убежден, что только вместе с людьми, с организованными людьми мы можем максимально снизить возможные потери, довести их до нуля, и в кратчайшие сроки побороть все последствия от любых действий, от любых катастроф».

В завершение — показательные выступления экстренных служб города. По легенде, автомобиль попал в аварию. В салоне оказался заблокирован водитель. Внезапно машину охватило пламя, счет времени шел на секунды.

Спасатели, пожарные и медики действовали слажено. Возможная трагедия была предотвращена в максимально короткие сроки. Здесь же горожане могли ознакомиться со спецтехникой, которая находится на вооружении у аварийно-спасательных служб города.

Пожарный расчет, реанимобиль и специализированный автомобиль спасателей — каждое спецсредство в любой момент готово приступить к работе.

Вячеслав Чечельницкий, начальник третьего караула СВПЧ-2: «Автолестница для спасения людей, для тушения пожаров на высоте, длину имеет 30 метров, достает до 9 этажа».

Оперативно мобилизовать силы, своевременно информировать население и направить людей на выполнение четко поставленных задач — основная цель сегодняшних тренировочных сборов, значимость и слаженность которых подчеркнул министр внутренних дел.

Руслан Мова, министр внутренних дел ПМР: «Мы планировали показать, что у нас есть, что мы можем сделать, и на что наши  граждане могут рассчитывать. Нам есть еще над чем работать, но тот необходимый минимум, который у нас есть на вооружении, позволит нам справиться с любыми вызовами природы».

Наводнения, снегопады, ураганы, обледенения и землетрясения — со всеми катаклизмами уже сталкивались приднестровцы. Но главное — не допустить паники, вовремя эвакуировать людей и минимизировать вредные последствия. Алгоритм действия в чрезвычайных ситуациях был отработан на «отлично».

Автор: Алина Горбунова, инспектор пресс-службы УВД города Бендеры.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»