В деталях

А Вас уже посчитали?

Перепись населения закончится 25 октября. В эти дни около трех сотен переписчиков по городу Бендеры работают в усиленном режиме. Уже почти половина горожан поучаствовала в переписи населения.

С синей сумкой на ремне и именным бейджем. Он постучит в каждую дверь. Обычно переписчик приходит один или с сотрудником милиции, у него обязательно должно быть удостоверение, которое действительно при предъявлении паспорта.

В целом процесс ответа на вопросы переписи занимает не более 15 минут. Все бланки собственноручно заполняет переписчик. Респонденту предлагается ответить на 30 вопросов. Работа интересная, говорит переписчик Максим, однако, и тут не без проблем.

Максим Максименко, переписчик: «Много квартир приходится пройти и многие квартиры приходится обходить по 2-3 раза, потому что рабочий день у нас с 8.00 до 20.00. Проблемы еще связаны с тем, что люди не хотят пускать в квартиры, и приходится переписывать их на корточках на лестничной площадке».

Никто не заставляет бендерчан сидеть по домам и ждать визита переписчика. Можно самому прийти на пункт переписи населения и ответить на вопросы. Кроме того, возможно сделать это и за своих родственников, которые по какой-то причине переписаться лично не могут.

Светлана Рошко, заместитель начальника Бендерского управления статистики: «В городе находится 8 стационарных участков, где постоянно находятся наши работники, плюс 2 выездных, которые расположены в Центральной поликлинике, в здании «Бендерырынокторга». По городу перепись идет в хорошем ритме, мы продвигаемся каждый день на 7-8%».

Небольшой столик в фойе центральной поликлиники — это и есть выездной участок. Здесь целый день людно, сюда приходят самые активные респонденты — люди среднего и старшего возраста.

Наталья Савина, переписчик: «В среднем за день переписывается около 40 человек, возрастная категория после 30 лет — в основном это люди, которые говорят о том, что они ложатся в больницу и будут отсутствовать дома, либо рано уходят на работу и поздно приходят, и переписчик не может застать их дома, либо это пожилые люди, живут одни, и они боятся открывать двери, и приходят, переписываются».

За первые пять дней переписи работники городского Управления статистики успели опросить около 43 тысяч бендерчан. В оставшуюся неделю им предстоит проанкетировать 56% жителей города. Переписные работы идут на 8-ми стационарных участках, в них задействовано около 300 человек. На каждого переписчика приходится по 430 горожан.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»