Бендеры и бендерчане

Марцеллин Ольшевский – седьмой комендант

Сегодня исполняется 225 лет со дня рождения Марцеллина Ольшевского, одного из комендантов Бендерской крепости. О подвигах славного сына России и его вкладе в развитие города – в нашей рубрике «Вехи истории».

Он родился в России, закалился в боях на Кавказе и стал комендантом крепости в Бендерах. Марцеллин Ольшевский прошел славный путь от унтер-офицера до генерал-лейтенанта. Самый яркий период его военной службы – 30-40-е годы 19-го столетия. Именно тогда бравого российского офицера направили на кавказскую войну.

«В 1843 году Ольшевский был назначен гражданским губернатором Кавказа и начал заниматься благоустройством вновь присоединенных территорий к России. В частности, он уделял большое внимание тому, чтобы наладить отношения с коренным населением и заручиться их поддержкой и доверием со стороны российских властей. Им же была организована одна из первых сберкасс на территории кавказского региона», – подчеркнул главный специалист научного отдела Бендерской крепости Александр Булгаков.

Скромный, спокойный, трудолюбивый, честный и порядочный. Так отзывались о нем современники. Уже в 1842 году Марцеллина Ольшевского назначили комендантом Бендерской крепости. 22 года он был ее бессменным и преданным начальником, активно развивал инфраструктуру и строительство в Бендерах. Ольшевский продвигал различные городские проекты и старался много сделать для его жителей. Его имя – в верстах истории Бендерской крепости.

«Он очень много сделал для развития крепости. В частности, при его участии частично проходила реконструкция и возведение новых объектов на территории крепости. В 1860 году он добился разрешения на строительство костела на  территории города Бендеры, ныне он известен нам как храм Петра и Павла», – добавил Александр Булгаков.

Первоначально храм был католическим. Приход процветал вплоть до Великой Отечественной. В послевоенный период здания обители многократно перестраивались и использовались для различных нужд. Лишь в 1997-ом их вернули православной пастве, а в 2006 году здесь открылся женский Петропавловский монастырь. Кстати, на его территории до сих пор находится надгробная плита с могилы Марцеллина Ольшевского. Память о коменданте  бендерчане увековечили на военно-историческом мемориале. Имя Ольшевского выбито на одной из 11-ти плит военного некрополя. Их посвятили русским генералам и старшим офицерам, которые оставили свой след в истории Бендер.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»