В деталях

616 страниц истории

В Бендерах помнят и любят историю. Сведения о памятниках города собраны в новом сборнике-справочнике «Бендеры исторические». Накануне празднования дня города в центральной городской библиотеке состоялась презентация нового издания, посвящённого истории города. Это плод работы сотрудников Бендерской библиотеки.

616 страниц истории. Над составлением книги-справочника «Бендеры исторические» библиотекари работали целых 10 лет. По крупицам собирали информацию, ведь ее не найти в Интернете. Четыре раздела, посвящённых архитектуре и монументам. Самый трудоёмкий — «Исчезнувшие с карты города здания и памятники». Кстати, когда- то в Бендерах было 36 синагог, осталась одна, и таких примеров масса.

Валентина Плешкан, составитель сборника: «Это лагерное поле, старообрядческая церковь, это церковь 55-го Подольского полка, Хала, мельница Бланка, памятники Сталину и Ленину (был один такой памятник у нас в городе), Дзержинскому и Горькому. А также был такой памятник — рабочему и колхознице с ракетой».

Издание многократно приходилось дополнять. Памятники оживают и не дают забыть историю спустя многие годы и столетия. Пушкин, Потёмкин, неизвестный солдат и солдат-миротворец — в Бендерах появились новые монументы.

Пётр Жеков, фотограф: «Мы сегодня являемся свидетелями того, как борются с памятниками в соседних странах, что, естественно, невозможно приветствовать. Ещё Козьма Прутков в своё время говорил, «если вы начинаете бороться с памятниками, то сохраните хотя бы пьедесталы; они вам когда-нибудь да пригодятся».

168 объектов, имеющих историческую ценность, нашли отражение в новой книге. Многие сведения пришлось уточнять. Делать запросы в архивы Москвы и МВД республики. Зато теперь этот бесценный источник информации станет доступным для изучения.

Михаил Шайдуров, заместитель председателя городского Совета народных депутатов г. Бендеры: «Наш город — с большой историей, самой большой историей на территории нашего небольшого государства. И в каждом памятнике, о котором будет в этой книге написано, – это частичка нашего города, частичка нашей истории».

Отметили труд людей, писавших и составлявших книгу. Труд оформителей и дизайнеров. И всех, кто помогал, предоставляя информацию и средства. Это патриоты города и ценители исторической правды.

Муза Гончарова, составитель сборника: «Слова «память» и «памятник» — однокоренные. Неспроста память о прошлом заставляет нас, ныне живущих, сооружать памятники. Недаром люди – сродни деревьям. Дерево живо, пока живы его корни. И человеку, чтобы сохранить это своё древо жизни, нужно именно беречь его корни».

Новое издание поступит в школьные и городские библиотеки, такой путеводитель станет подспорьем и горожанам и гостям.

Авторы: Лариса Тарабина и Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»