Новости

В День рождения Республики бендерчане возложили цветы к Мемориалу Памяти и Скорби

Сегодня приднестровский народ отмечает 24-ю годовщину со Дня образования Республики. Во всех городах и районах проходят торжественные мероприятия, открыты национальные подворья, со сцен звучат песни, восхваляющие Приднестровье. В Бендерах основные торжества начались с возложения цветов к Мемориалу Памяти и Скорби.

Жители города пришли в самое дорогое и памятное место. Именно для Бендер этот праздник — и радость, и скорбь. Два года спустя после образования Республики, приднестровцам пришлось взять в руки оружие. Этот день, возможно, так и вошел бы в историю, если бы не защитники, говорят общественники.

«Национализм в 92-м привел к такой трагедии и мы потеряли очень много мужей, матери остались без сыновей, а сыновья и дочери остались без отцов. Это очень большая трагедия. Поэтому этот праздник для нас со слезами на глазах»— сказала Людмила Мальчукова, председатель Бендерского Союза «Память»

Первые лица города, защитники Приднестровья, миротворцы, общественники и молодежь – сотни людей сегодня благодарят тех, чьи имена на века выгравированы на камне. Цветы бендерчане возлагают и к памятнику Александру Лебедю — миротворцу №1, который сумел остановить войну лета 92-го.

Черноморское казачье войско с момента создания Приднестровья обеспечивало его оборону. С марта по август 92-го – этот период казаки называют самым тяжелым в жизни юной республики.

«Действительно достойно прошли этот путь. Если бы не было казаковесли не было гвардейцев, ополченцев, то возможно, что республика не состоялась бы. Те, кто взяли в руки оружие, ее отстояли. И благодаря этим людям, республика состоялась. Мы ее любим. Это наша республика и мы надеемся, что она будет всегда и вечна», — отметил Александр Локтионов, защитник Приднестровья.

Сегодня цветы легли и к ряду других памятных мест. Школьники и общественники города посетили Аллею Героев на Борисовском кладбище, памятный знак расстрела колонны гвардейцев, мемориальные доски в честь погибших казаков и ополченцев.

Автор: Светлана Скультина.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»