Новости

В День народного единства православные христиане чествуют Казанскую иконы Божией Матери

4 ноября православные христиане отмечают день Казанской иконы Божией Матери. Это одна из самых почитаемых в православии икон. Она была обретена в Казани в 1579-м году после пожара,который произошел спустя несколько десятилетий после покорения города царем Иваном Грозным.

  По легенде, девятилетняя девочка Матрона трижды видела во сне Пресвятую Богородицу, которая указывала ей место под развалинами дома, где находился  чудотворный образ. Девочка рассказала об этом видении местному священнику Ермолаю, и икона действительно была там найдена. Согласно преданию, когда святой образ перенесли в храм, во время молебна исцелились двое слепых. На месте обретения образа был построен Богородицкий женский монастырь,  Сейчас во многих епархиях России находятся чтимые списки с этой иконы. Есть он и в Преображенском соборе. Хранится святой образ в алтаре, и только в праздник священнослужители выносят его к прихожанам.

 Протоиерей АНДРЕЙ,  ключарь Преображенского собора: «Совершая празднования в честь Иконы Казанской Божьей матери, мы вспоминаем то чудо и то народное сплочение, которое спасло Москву от чужеземного захватчика. Мы видим в праздновании этого события смысл, который в том, что Бог во все века  утверждает, что он слышит всех, кто его призывает, Бог видит желания человека ко благу духовному».

  В смутное время список с Казанской иконы Божьей Матери сопровождал в походе на Москву войско Дмитрия Пожарского. После того, как воины долго молились перед образом, заточенному в Кремле поляками греческому архиепископу Элассонскому Арсению явился преподобный Сергий Радонежский и сообщил, что город будет освобожден от захватчиков благодаря заступничеству Богоматери.

 Протоиерей АНДРЕЙ,  ключарь Преображенского собора: «Бог близок ко всем нуждающимся и посылает свою веру и силу через своих благочестивых людей. Самой идеальной и совершенной в исполнении заповедей божьих была Божья Матерь».

 В том, что Российским Днем народного единства был выбран день празднования Казанской иконы Божьей Матери, кроется глубочайший смысл. Наше единство, и нынешнее и прошлое – несет в себе, прежде всего, духовное начало.

Наталья Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»