Новости

В благодарность Ветеранам

В канун  дня  освобождения Бендер от немецко-фашистских захватчиков общество «Милосердие» провело  ежегодную акцию —  его представители поздравили ветеранов — участников Ясско- Кишиневской операции.

Эти люди прошли ад войны Их  остается все меньше и меньше.. В Бендерах  всего 17 человек, из них 12 — лежачие. На встречу к главе 23 августа смогут придти лишь  5 человек. В подарочных наборах для ветеранов — продукты за счет общества «Милосердия». Здесь работают люди, которые не только посочувствуют, но и помогут реальным делом.

Нина Дмитриева, медсестра общества «Милосердия» : «Самые старшие с 18 года, с 22-го. Они воспринимают с радостью, что мы их помним, что уделяем им внимание, поздравляем их и с юбилеями. К сожалению, люди уходят из жизни».

Александр Лушкин : «Я же волонтер, делаю все, о чем попросят. Тем и помогаю».

По первому адресу Нина Морозова. Во время войны  была замужем за пограничником. С мужем за те пять лет ни разу не встречались. В 45 году приехали в Бендеры вместе,- восстанавливать речное пароходство.

Нина Морозова, ветеран Великой Отечественной войны: «Наш второй украинский фронт шел немножко правее, выше. Не именно Бендеры, но Молдову освобождала. Я была медсестрой с первого дня войны. Я довольна тем, что нас никогда не забывают, не обязательно подарки , нужно внимание. От «Милосердия» мы всегда имеем поздравление».

Любовь Полчанинова недавно отпраздновала 91-й день рождения. Кругом одни лекарства. Не может сдержать слез, вспоминая о войне.

Любовь Полчанинова, ветеран Великой Отечественной войны: «Под Кишиневом были большие бои , мы проехали через мост, проехали по улице центральной и поехали на Вулканешты через Комрат, до границы. Во время войны были курсы медсестер , потом добровольцем на фронт и сразу мне присвоили младшего сержанта, закончила я войну старшим сержантом».

На своем веку они пережили много. А сейчас им нужно, чтобы о них  помнили, чтобы заботились. Делать это нетрудно, ведь их осталось совсем мало.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»