Новости

В Бендеры привезли ковчег с мощами Иоанна Крестителя

Сегодня, накануне христианского праздника Успение Богородицы, из Тирасполя в женский православный монастырь Петра и Павла доставлен ковчег с частицей мощей Пророка и Крестителя Иоанна. Православная святыня пробудет в Бендерах до 10 сентября.

Ранним утром монахини Петропавловского монастыря и прихожане торжественно встречали христианскую святыню. В Бендеры ковчег с частицей мощей Пророка и Крестителя Господня Иоанна привезли из Тирасполя, а туда их доставили из Черногории. После короткого богослужения верующие получили возможность приклониться к святым мощам.

Пророк Иоанн Креститель после Девы Марии самый почитаемый святой. Он приходился по материнской линии родственником Иисуса Христа и родился на шесть месяцев раньше Господа у благочестивых супругов, у которых до преклонной старости не было детей, наконец, родился сын, которого они выпросили в молитвах.

«Для нас это милость Божья, что эти мощи посещают наш монастырь. Сам Пророк Креститель Иоанн был пустынный житель, он является покровителем монашествующих. Это милость Божья и для жителей Приднестровья, они могут попросить Пророка о семейных нуждах, здравии, спасении души», — сказала игуменья Елизавета, настоятельница женского монастыря Петра и Павла.

Примерно через две недели христианская святыня отправится в город Рыбницу. Впоследствии постоянным местом ее пребывания станет Крестовоздвиженский храм, который строится в Тирасполе.

Автор: Наталья Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»