Новости

Молодые специалисты пополнили ряды тружеников

В промышленной отрасли — пополнение. В Бендерском политехническом филиале Приднестровского госуниверситета сегодня выпустили молодых специалистов —  инженеров автомобильного хозяйства, строителей и газовиков. Дипломов вручили почти сотню – и практически каждый – с гарантией трудоустройства. 

 В то время, как многие их сверстники подались в юристы и экономисты, эти ребята решили стать инженерами. Такой выбор они сделали 5 лет назад, и ничуть об этом не жалеют. Говорят — главное – любить  своё дело, а интерес – он в любой профессии имеется.
Вячеслав Кривой, выпускник Бендерского политехнического филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко: «Меня действительно заинтересовала эта профессия, потому что здание – это не просто коробка из кирпичей, а конструкция, которая нуждается в тонком просчёте. У нас была геодезическая практика, мы просчитывали объёмы земли, который нужно переместить, чтобы не было подтоплений, был нормальный водосток. Когда был на практике строительной – там уже технологический процесс».
Станислав Карнаухов, выпускник Бендерского политехнического филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко: «Это смысл жизни. Хорошая работа – это твоё хобби, так получилось, что для меня это строительство. У меня отец – строитель. Я на практике прошёл все стадии – от самого низа до проектировщика».
Как можно больше практики – это кредо Бендерского политехнического филиала. Ведь только так получается хороший специалист – говорят педагоги. В прошлом году студенты даже ездили в Ростов-на-Дону, участвовали в подготовке реальных строительных проектов.
Анна Цынцарь, заместитель директора Бендерского политехнического филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко: «Связь с производством очень большая. Те, кто преподаёт, напрямую связаны с производством. На многих предприятиях открыты кафедры Бендерского политехнического филиала».
 Промышленное и гражданское строительство, теплогазоснабжение и вентиляция, автомобили и автомобилестроение. В том, что с такими специальностями не пропадёшь, руководство филиала уверено так же, как и в своих выпускниках.
Петр Михнев, директора Бендерского политехнического филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко: «Я уверен, что вы, получив диплом инженера, вряд ли помрёте с голоду, и вряд ли будете перебиваться с квасу на хлеб. И, наверное, трудно сказать, чем в жизни послужит вам диплом – то ли должным материальным обеспечением, то ли трамплином для успешного карьерного роста».
Впрочем, это уже будет зависеть от самих выпускников. Ведь стартовые площадки им обеспечены – практически все выпускники получили распределение на работу согласно своим специальностям.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»