Новости

В бендерском НИИ обсуждают глобальное потепление

Глобальное потепление – это не миф, а реальность. На этом настаивают и приднестровские ученые. Аномально жаркое лето этого года доставило немало проблем зеленым насаждениям города. Деревья, кустарники, цветы – все страдают от климатических изменений.

Нина Рущук – директор ГУ «РНИИ экологии и природных ресурсов»: «Мы слышим то, что говорят ученые, что прогнозируют. Прогнозируют, что потепление продлится, сколько это будет длиться неизвестно. Даже если это будет пять лет, 10 лет, мы должны все равно создать для себя комфортные условия».

          Морозная зима, засушливое лето, отсутствие воды для полива, увеличение количества автотранспорта – вот главные причины смерти растений. В Бендерском НИИ, есть экспериментальные участки, где ученые отбирают и выводят устойчивые к аномальным климатическим условиям виды. Причем в конкурсе участвуют не только привезенные из тропических стран цветы и деревья, но и аборигены – коренные жители земли Приднестровья.

Евгений Аникеев – научный сотрудник ГУ «РНИИ экологии и природных ресурсов»: «Аборигены – это липы, клены наши, очень часто мы забываем про дуб. Это тоже абориген – самое устойчивое из местных пород, несмотря на то, что оно медленно растущее, но оно, долго живущее. В городе есть деревья дуба, которым больше ста лет».

           И если могучий дуб, чувствует себя хорошо в таких условиях, то другое дерево – героиня русских сказок, любимица поэтов – береза, переживает высокую температуру хуже. Гостья из средней полосы России в 40-ка градусную жару, просто сохнет. Чего не скажешь о других представителях бендерского дендрария.

 Это дерево называется Гинго-двулопостной, особенная гордость бендерского дендрария, таких всего три в республике. Этот вид деревьев рос тогда, когда по планете бегали динозавры.

          И что немаловажно – привезли экзотического питомца из Сочи, а не из каких-то неведомых земель. Ведь задача отечественных ученых – не только подобрать и вырастить максимально устойчивые растения, но при этом стараться экономить бюджетные средства.

Аурелиан Аладин

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»