Новости

«Оружие нашей Победы»

В Бендерском краеведческом музее с 20 августа  работает уникальная выставка «Оружие нашей Победы». Экспозиция уже вызвала интерес у горожан.

Оружие, которое в военное время несло смерть противнику, сегодня мирно соседствует с красивыми жёлтыми розами. Мир на нашей земле торжествует уже ровно 70 лет, именно ко дню освобождения города и приурочена выставка оружия времён Великой Отечественной.

Юрий Булат, коллекционер, рассказал: «Выставку я организую уже не первый раз. Во-первых, это связано с такой знаменательной датой, как 70-летие освобождение Бендер и я, как коренной житель этого города не мог пройти мимо. Я считаю, что подрастающее поколение должно знать, каким образом им досталась эта мирная жизнь, какой ценой».

Десять витрин украшают уникальные, подлинные экспонаты. Например, винтовка Мосина, МП-38, пистолет-пулемёт Шмайссера. Тут оружие разное: и победителей и побеждённых. Есть экспонаты, прошедшие не только Великую Отечественную, но и Первую мировую и Гражданскую войны. Познакомиться с таким арсеналом – все равно, что прикоснуться к истории.

Ирина Смирнова, директор Бендерского историко-краеведческого музея: «Это польза, для того, чтобы знать свою историю, чтобы люди могли воочию познакомиться с теми видами вооружения, которые принесли нам победу и теми видами вооружения, которые противостояли нашей армии. Всё это интересно, это наша история, это наша жизнь, потому что наша жизнь состоит из прошлого, настоящего и будущего, часть нашей жизни».

Выставка оружия пользуется успехом, музей только открылся, а желающих взглянуть на винтовки и пулеметы , уже хоть отбавляй. Александр Алеку привёл сюда своих детей, чтобы они увидели оружие тех солдат, благодаря которым мы живём в мире.

Александр Алеку рассказал: «Вот пришёл посмотреть выставку оружия, это большая редкость в наше время увидеть настоящие пистолеты, автоматы той эпохи. Такую возможность нельзя упустить, нужно обязательно посмотреть. Красивая выставка, редкая, такого я мало где видел. Коллекция полная, особенно вот Маузер – это вообще редкость».

Каждый экспонат на выставке чем-то примечателен, у каждого своя история. Коллекционер – Юрий Булат не выделяет ни одного конкретного, тем не менее, остановился он именно у пулемёта ДП-27. С этим оружием связана интересная история. Как оказалось, семья Юрия Булата не понаслышке знает, что такое война. Родной дядя коллекционера сражался за нашу Родину, и на фронте был вторым номером пулемётного расчёта.

«На 9 мая мы со всей семьёй собираемся у нас во дворе и отмечаем очередную годовщину и вот, когда мы сидели за столом я вынес этот пулемёт и сказал: «Вот, дядя, тот пулемёт, которым ты воевал». И у дяди на глазах появились слёзы. Я думаю, что выше оценки, того, чем я занимаюсь, быть не может», — отметил коллекционер.

Прикоснуться к истории сможете и вы. Напоминаем, выставка «Оружие нашей Победы» экспонируется в краеведческом музее до 25 августа включительно, вход бесплатный.

Автор: Виктория Павленко.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»