Новости

В Бендерах выступил старейший самодеятельный хор из Кишинева – «Стяуа»

Концерт был организован при содействии общества «Память» и Союза украинцев Приднестровья. Коллектив любителей пения  представил на суд бендерского зрителя около двух десятков песен и романсов.

 Перед выходом на сцену – распевка по голосам и по партиям. Артисты самодеятельного  хора  —   «Стяуа»  в Бендерах выступают  впервые за долгие годы. Для них – это настоящие гастроли и волнение — закономерный спутник.

Василий Инкин: « Перед концертом всегда волнуюсь, хоть и говорят. Что не надо волноваться. Все равно здесь что – то волнуется.  С удовольствием хожу, репетирую. Концертирую».

Галина Ротта, руководитель самодеятельного  хора — «Стяуа» : «Программа интересная. Разнообразная. Присутствуют песни на русском, украинском, белорусском.  Мы очень рады, когда зритель выходит из зала умиротворенный, он наш зритель, он наш почитатель, потому что он слышит ту песню, которую хочет услышать. Мы давно думали и решили, что должны приехать к вам в Бендеры и дать благотворительный концерт в честь Нового года и Рождества Христова.   

Не удивительно ли – люди разных национальностей и профессий поют на пяти языках — молдавском, русском, украинском, белорусском, болгарском. В репертуаре классика – русская и зарубежная, духовные песнопения, народные и всеми любимые, самые популярные романсы.

Любви все возрасты покорны, и таланты тут же находят поклонников.  «В песне наше спасение» — говорят хористы. Любая концертная площадка, благодарный слушатель для участников хора – счастье. В Бендеры коллектив из Кишинева приехал по приглашению общества Память и  Союза украинцев Приднестровья. Это первая ласточка, первое выступление  обещает  перерасти в культурный обмен между народами.

Леонид Ткачук,  председатель Союза украинцев Приднестровья: « У нас есть ансамбли, у них есть ансамбли. Мы сегодня все делаем для того,  чтобы развивать украинскую культуру и украинский язык. И они также. Одно дело заниматься этим в Украине, другое дело – за рубежом. Здесь проблем больше. И вот это сотрудничество продолжается. В этом году на 10 фестивале  «Пшеничне перевесло» участвовали два коллектива из Кишинева.

Анатолий Трегубчук,  зам.председателя Общества украинской культуры  г. Кишинев: «Надеюсь, что здесь будем не в последний раз это как визитная карточка. Конечно будем приезжать и приглашать в Кишинев,  дружить надо».

Хор «Стяуа» —  старейший  в  Кишиневе самодеятельный  коллектив, ему  уже за 35. Об уровне исполнения свидетельствует весьма  красноречивый факт: с ними охотно соглашаются петь даже народные артисты Молдовы. И в нашем городе мастерство  гостей оценили по достоинству.

Людмила Палий,  руководитель Народного хора « Червона калина»: «Очень интересный коллектив, довольно профессиональный, неплохой набор голосов. Довольно приятно видеть такое количество мужчин в коллективе – сталкиваемся с такой проблемой, интересная программа».

Лариса Тарабина, Александр Титов, Юлия Жукова,  БТВ. 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»