Новости

В Бендерах стартовал фестиваль «Юный патриот Приднестровья»

Сегодня в стенах второй гимназии состоялся первый этап городского тура фестиваля «Юный патриот Приднестровья». Юнармейские отряды  выступали в трех творческих конкурсах: «Визитная карточка», «Боевой листок» и конкурс видеороликов, посвященных 70-летию Ясско-Кишиневской операции.

Уже через пару минут команды выйдут на сцену. А пока юнармейцы повторяют  слова, отрабатывают команды и движения, ведь судейская коллегия оценивает практически все.

Алена Скрижевская, главный специалист Управления народного образования:

«Если это видеоролик, то это, конечно же, будут временные рамки, содержательность и соответствие заявленной теме. Если это боевой литок, то там оценивается исполнение, творческие способности, индивидуальность, оригинальность. В визитке – композиционное единство».

Песни, стихи и танцы – свое творчество в визитных карточках школьники посвятили родному Приднестровью. И не менее важный элемент каждого выступления — командный дух юнармейцев.

Виктор Павленко, командир юнармейского отряда гимназии №2:

«Наше выступление я оцениваю очень хорошо. Мы очень долго готовились, старались, тренировались. Я считаю, что самое главное показать, что мы — команда. Пусть кто-то что-то и не умеет, но если мы будем все вместе, то у нас все получится».

В целом фестиваль направлен на патриотическое воспитание подрастающего поколения. Как отмечают организаторы, в год 70-летия Ясско-Кишиневской операции роль такого воспитания особенно велика. О том, что такое честь, долг и храбрость знают не только юноши, но и девушки.

Дарья Синогач, участница юнармейского отряда средней школы №11:

«Мы попытались донести до зрителей, что помним о тех годах, что чтим погибших, а также, что думаем о наших ветеранах, которые еще живы».

Сегодня школьники выступают в течение всего дня, а результаты объявят 24 апреля. В этот день состоится второй этап общегородского фестиваля «Юный патриот Приднестровья», который пройдет в стенах Бендерской крепости.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»