Новости

В Бендерах стартовал ежегодный месячник по благоустройству города. Совещание у Главы Госадминистрации

В Бендерах начинаются работы по весенней уборке города. Ежегодный месячник по благоустройству проводится с целью наведения порядка на городских улицах  после зимнего сезона, при участии населения, общественности, организаций и предприятий города. Цели и задачи предстоящей работы были поставлены Главой Государственной администрации Бендер на организационном совещании, которое состоялось сегодня в зале заседаний.

На первом организационном совещании – коммунальщики и эпидемиологи, экологи и сотрудники правоохранительных органов. Глава Госадминистрации, зачитывая распоряжение о проведении в Бендерах месячника по благоустройству, призвал все службы и ведомства городского хозяйства отнестись к своим обязанностям со всей ответственностью.

Юрий Гервазюк, Глава Государственной администрации г.Бендеры: «Зима показала: мало на что мы оказались способны, ввиду отсутствия техники, людских ресурсов. Поэтому сейчас более легкая задача: навести порядок. Я уверен, он будет наведен. Просто надо отнестись с чувством ответственности, как к своему дому, к своей квартире. Так и к городу – одному большому общему дому».

В течение месяца планируется очистить город от накопившегося мусора, привести в порядок газоны, побелить бордюры и стволы деревьев, отремонтировать и покрасить скамейки и игровое оборудование во дворах. Предстоящей работы много. Коммунальщики надеются на помощь предприятий, учебных заведений, домовых комитетов и самих жильцов.

Татьяна Голяновская, ведущий специалист по благоустройству УЖКХ : «У нас город разбит на 12 секторов. По каждому сектору есть рабочая группа. Они обследуют территорию, если есть необходимость – они выдают предписание руководителям предприятий о ремонте фасада, обновлении рекламы, укреплении тротуарной плитки, об уборке прилегающей территории».

В ходе совещания обсуждались детали организации весенних работ. Затронута злободневная проблема экологов и сотрудников «Спецавтохозяйства» – стихийные свалки. С обрезкой деревьев они образуются ежегодно. Самая большая – по улице Заводской.

Лада Завальная, начальник Управления экологического контроля г. Бендеры: «Эти места знают и экологическая милиция, и участковые инспектора. Мы вывозим эту огромную свалку с Заводской – 50 с лишним кубов, вычищаем этот кусок. Не успевает машина отъехать – подъезжает машина со строительным мусором».

С целью выявления нарушителей, выбрасывающих мусор в несанкционированных местах, Глава города предложил проводить рейды с приглашением телевидения. Что касается уборки внутридворОвых территорий, которую будут проводить сами жильцы, места сбора мусора им необходимо согласовать с жилуправлениями. Дата общегородского субботника еще не определена. Сам месячник по благоустройству продлится до 30 апреля.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»