Новости

В Бендерах стартовал чемпионат Приднестровья по шашкам среди людей с ограниченными физическими возможностями

На открытие Чемпионата приехала и.о. министра по социальной защите и труду Оксана Буланова, которая вручила 4 удостоверения мастера спорта ПМР

Открывая чемпионат, министр отметила, что подобные турниры для людей с ограниченными физическими возможностями  только похвала нашей республике. Такой интеллектуальный вид спорта, как шашки – должен развиваться и далее.

Оксана Буланова, и.о. министра по социальным вопросам и труду: « Очень приятно увидеть здесь вас всех, гордость нашей республики. Очень приятно, что проводятся такие мероприятия, соревнования и еще больше приятно, что наши граждане  выходят на международный уровень»

В турнире около 20 участников, из них семеро бендерчан — в основном это инвалиды по зрению. Сейчас в Приднестровье, для  людей  с ограниченными возможностями  и ведущими активный образ жизни ,созданы все условия для занятий спортом. Действуют клубы по интересам и соревнования по разным видам. И такие турниры по шашкам регулярны.

Виктор Никита, председатель Бендерской организации общества слепых Приднестровья: «Проводится не раз в году, проводиться по русским шашкам 64, по международке, по разным  системам, т.е. классическая русская 64, бразилка 64, потому что в мире  в большинстве играют международку и 64 бразилку».

  Чемпионат ПМР по шашкам только стартовал. В течение недели пройдет 9 турниров. Лучшие шашисты — будут представлять республику на чемпионате мира,  который пройдет в Польше.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»