Новости

В Бендерах создается Центр реабилитации детей — инвалидов

Новость о том, что в Бендерах создается Центр реабилитации детей — инвалидов облетела уже всю республику. Сегодня прошло заседание комиссии, которая и решит, какие дети будут его посещать.

В республике проживают более сотни детей – инвалидов, которые  нуждаются в постоянном уходе.  Многие из них посещают специализированные учреждения, где пребывают круглосуточно. Сегодня  специалисты говорят о том, что ребенок все же должен воспитываться в семье и центр дневного пребывания – это выход.

Елена Русина, первый заместитель министра по социальной защите и труду ПМР: «Мы понимаем сегодня необходимость того, что в Бендерах порядка 60  детей инвалидов которые нуждаются в центрах , но понимаем что необходимо отдавать приоритет центрам дневного пребывания , в которых родители будут направлять своих детей на проведение реабилитационных мероприятий, медицинской помощи, педагогической помощи , для того что бы дети могли адаптироваться к жизни  в обществе»

Сегодня на заседание комиссии пришли  родителей с детьми, которые желают ходить в такое учреждение.   Всего новый центр рассчитан на 60 человек, по статистике  именно такое количество  бендерских ребят, нуждаются в постоянном постороннем уходе.

Елена Русина, первый заместитель министра по социальной защите и труду ПМР: «Сегодня нам на комиссию пришло порядка 30 детей, которые уже с нового года придут к нам в этот центр, мы планируем открытие этого центра 14 января»

Центр  будет располагаться в помещении бывшей железнодорожной больницы, где в настоящее время находится Дом ветеранов. В свою очередь ветеранов переселят в аналогическое учреждение в Первомайске.  Пока же идет набор детей с особенностями развития и подготовка помещения. Открытие реабилитационного центра планируют на 14 января 2014 года.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»