Новости

В Бендерах продолжается подготовка к довыборам в Горсовет

Сегодня  на внеочередной сессии депутаты согласовали внесение изменений в состав окружных комиссий и утвердили состав участковых. Напомним, что  6 октября на 4 округах — №4,15,18 и 28   будут избирать депутатов  Городского  Совета.

Борьба за депутатский мандат будет активной — безальтернативных участков уже нет  — говорят в ТИКе. Хотя процесс выдвижения продлится еще около  2 недель.

 Лариса Старостина, секретарь ТИК г. Бендеры: «По №4,15,18   по 2 кандидата, по 28 сегодня уже  3 заявления. Самовыдвиженцы работают на округах, они собирают подписи. А регистрировать их будут  окружные избирательные комиссии. Работа идет нормально, по плану»

 По плану у депутатов сегодня последний день на утверждение состава избирательных комиссий. По данному вопросу  народные избранники собираются во второй раз – на очередную внеочередную сессию —  шутит Председатель Горсовета.  Предстоит согласовать   состав  окружных  комиссий и  утвердить  участковые. Еще до сессии по данным вопросам дважды собиралась комиссия по законности, и оба раза из-за неточности в оформлении документов и протоколов.

Дмитрий Леванчук,  заместитель председателя Горсовета: «Вот я смотрю первый документ.  По 18-й комиссии. Протокол №2, всего 56 человек, по месту работы- завод «Прибор». Заявление о согласии работать в избирательной комиссии пишут два человека- Стасенко и Скутельник. Куда оно адресовано – не указано, от кого – не указано»

Депутат 4 созывов Ткачук несколько раз обращает  внимание  на соблюдение всех требований Избирательного кодекса, ведь любая неточность в документах впоследствии может поставить под вопрос итоги выборов.

Леонид Ткачук, депутат Городского совета г. Бендеры: «Кто даст гарантии, что мы сегодня принимаем решение легитимное,   и оно не будет оспорено в суде и те деньги из  бюджета не будут потрачены напрасно. Кто- то возьмет на себя персональную ответственность? Потому что мы, когда проголосуем, несем за это ответственность»

После активной дискуссий депутаты все- таки проголосовали за  измененный состав окружной комиссии, члены этой комиссии будут работать и в участковых, плюс в нее войдет несколько новых выдвиженцев. Совмещение полномочий практикуют не впервые с целью экономии средств. Депутаты утвердили смету дополнительных выборов и состав участковых комиссий.

Антон Онуфриенко,  председатель Горсовета: «Согласовали  изменения состава окружных комиссий, утвердили  состав участковых,  процесс может продолжаться предвыборный, кандидаты могут нести свои документы в окружные комиссии, и все граждане могут воспользоваться своим избирательным правом –  кто  активным, у кто пассивным,  прийти на участки 6 октября и проголосовать»

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»