Деловые новостиНовости

В Бендерах побывала делегация из Италии

Знакомство с городом началось с музея Бендерской трагедии и историко-краеведческого. Темы для откровенного разговора нашли за круглым столом в Госадминистрации. Говорили о перспективах и проблемах взаимодействия.

Бендеры и Италию связывает давняя дружба. Город Кавриаго – побратим Бендер, сегодня эти отношения практически забыты. Директор фабрики «Вестра»  вспоминает,  как обменивались делегациями, итогом ее визита в город-побратим стал первый большой итальянский заказ для предприятия. Сегодня «Вестра» 90% продукции отправляет на экспорт: в Германию и ту же Италию.

Тамара Полоз, директор фирмы «Вестра»: «За полгода мы наладили содружество с фирмой «De La Rossa», Италия. Мы отправили уже первые заказы в Италию, которые были отмечены высоким качеством продукции. В настоящее время продолжает идти продукция. Это женские юбки, платья, жакеты».

Юнис Рагимов, генеральный директор завода «Молдавкабель»:   «Мы до сих пор сотрудничаем, приобретаем необходимое оборудование для кабельной промышленности, именно итальянское. В Италии машиностроение развито. Простота и надежность нам нравится. Поэтому выбираем итальянское оборудование кабельное».  

Впрочем, говорили не только о перспективах, но и о проблемах. У итальянских гостей  озабоченность вызывает информационная блокада  Приднестровья. Факты, тиражируемые  в СМИ, зачастую недостоверны. Поэтому  в планах – создание документального фильма о нашей стране. Гости рассказывают, что устойчивые бизнес – отношения в Италии  работают на доверии, поэтому необходимо привлекать инвесторов ясными условиями. Ставку делают на развитие малого, среднего бизнеса и высокотехнологичных производств.

Игорь Камилли, главный секретарь организации «Социалистическая родина»: «Мы надеемся,  что будут долгосрочные крепкие отношения с администрацией города, чтобы были и политические, и человеческие крепкие отношения со всей республикой и городом. Так же отношения развиваются в экономическом, коммерческом отношении. Мы хотели привезти немного Италии в Приднестровье, а Италии — в Приднестровье». 

Маттео Педжио, президент ассоциации «Италия-БРИКС»: «Тут уровень заводов очень высокий, очень качественное производство. Мы считаем, что для итальянских предпринимателей это может быть очень интересно и перспективно».

Итальянская делегация провела в Приднестровье ряд встреч.  В МИДе, ПРБ, торгово- промышленной палате говорили о построении партнерских отношений. Сегодня  ясно одно, обе стороны заинтересованы в сотрудничестве.

Юрий Кара, председатель городского совета народных депутатов г. Бендеры: «Отдельно можно  рассматривать вопрос не только популяризации Приднестровья, но и представления предприятий, которые заинтересованы в продвижении  своих товаров, работе с зарубежными партнерами. Сегодня в рамках продолжения вчерашней работы рабочая группа будет вырабатывать практические шаги дальнейшего сотрудничества». 

Делегация из Италии посетила ряд бендерских предприятий. Гости ознакомились с производством и экспортным ассортиментом фирмы «Вестра»,  в планах – ответный визит представителей Приднестровья в Италию.

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»