Новости

В Бендерах на борьбу со снежной стихией брошены все силы

httpv://www.youtube.com/watch?v=SrM—Nn2y4o&feature=youtu.be

Уже с 5-ти часов утра 25-го января на центральных и наиболее опасных магистралях города работало 16 единиц специализированной техники: шесть разбрасывателей песка, автогрейдер, автомобили с отвалами, маломерные машины – все, что было в наличии. Снегопад продолжался практически сутки, выпала максимальная норма осадков, такого не было уже давно.

Николай Быстров, заместитель Главы по коммунальным вопросам: «Коммунальные службы были готовы. У нас дежурство с начала декабря месяца круглосуточное. Все службы и ДСЭУ и «Спецавтохозяйство». Поэтому своевременно вышла техника, вначале на подсыпку, но когда снег пошел еще обильней, было принято решение по расчистке всех дорог, в первую очередь тех, по которым движется общественный транспорт. Глава Государственной администрации принял решение проводить работу круглосуточно. Он сам присутствовал, сам организовывал данную работу, координировал все действия всех служб».

При подготовке к зимнему периоду был создан специализированный штаб по работе со снежными заносами и гололедом. Этот штаб работал и в декабре прошлого года, когда при первых осадках организовывали работу всех коммунальных служб по расчистке и подсыпке дорог, все было заранее готово и сейчас.

Все коммунальные службы были приведены в боевую готовность, люди работали 40 часов, с момента начала снегопада и до его завершения. Конечно, признаются коммунальщики, для таких аномальных ситуаций техники не всегда хватает, тем более нет дополнительных смен, а люди не роботы, и работать бесконечно не могут физически.

С раннего утра была налажена работа всех троллейбусных и автобусных маршрутов, и если еще вчера горожане с трудом добирались домой с работы, то сегодня попасть на рабочее место проблем уже не было.

В связи со сложившейся ситуацией, администрация города и штаб Гражданской защиты просят автолюбителей не оставлять транспорт вдоль обочин, это затрудняет расчистку дорог. Так же без явной необходимости лучше не выезжать на заснеженные трассы.

Сергей Сиротенко, начальник штаба ГЗ г. Бендеры: «Очень бы хотелось, чтобы пешеходы адекватно оценивали дорожную ситуацию и не пользовались своим правом приоритета на дорожных переходах, т.е. смотрели – есть или нет приближающийся автотранспорт, и, по возможности, его пропускали».

На данный момент подъезды ко всем жизненно важным объектам уже освобождены от заносов, транспорт туда может проезжать беспрепятственно. Госадминистрация призывает и руководство частных предприятий позаботиться о расчистке своих территорий. К уборке города от снега были подключены и все ЖЭКи. Особенно отличился ТЖЭРУ-3, работавший в микрорайоне «Ленинский».

Коммунальные службы и автохозяйства будут работать все выходные, чтобы к понедельнику были расчищены не только магистральные трассы, но и второстепенные дороги, и с транспортным сообщением не возникало проблем.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»