Новости

Успех, инициатива, вдохновение. Приднестровских бизнес-леди консультируют – и помогают материально

httpv://www.youtube.com/watch?v=tjIAMBWlkTs

В фойе гостиницы «Дружба» – блондинки и брюнетки, представительницы разных возрастов и профессий, объединенные одной  целью – развить свое собственной дело. Фаина Спориш в бизнесе почти полтора десятилетия, как и 80 других женщин-предпринимателей, руководящих, владеющих или создающих свои компании, надеется  на поддержку – прежде всего консалтинговую, а, возможно, и материальную. Впрочем, на нее могут рассчитывать и главы компаний, в которых 60% – женщины.

Фаина Спориш,  директор ООО «Рилла» : «Я люблю все интересное, все новое. Почему бы не попробовать,  может, что- то пригодится, может, что- то почерпнем нового для себя».

Наталья Чернятинская,  директор ООО «Де Макс»: «Рассчитываю узнать, что происходит, что будет делаться для того, чтобы помочь женщине. Потому что женщине сложнее, чем мужчинам.  Хочется расшириться, показать, что мы тоже чего- то стоим».

Успех, инициатива, вдохновенье. Даже имея определенные деловые качества, в большинстве стран женщинам непросто начать свой бизнес. Сказываются мужские стереотипы и недостаток опыта. Поэтому правительство Швеции поддерживает в Восточной Европе проекты, направленные на развитие гендерного равенства, и осуществляет финансирование программы «Женщины в бизнесе».

Ингрид Терсман, Чрезвычайный и Полномочный Посол Швеции в РМ: «Эту программу мы поддерживаем потому, что в большинстве стран женщинам трудно начать бизнес. У правительства Швеции есть много программ по гендерному равенству, и мы рады оказывать поддержку Европейскому банку реконструкции и развития.  Я надеюсь, что мы поможем женщинам стать бизнесменами и улучшить экономическое положение в стране. Мы верим в гендерное равенство, равное участие мужчин и женщин в бизнесе способствует развитию экономики».

Европейский банк реконструкции и развития в Молдове в 2011 году поддержал 8 проектов на общую сумму 69 млн. евро, а в 2012 году реализуется более 10 проектов на сумму, превышающую 70 млн. евро, причем впервые – в Приднестровье.  Для того, чтобы участвовать в программе, следует подать заявку – ее форму можно найти на сайте проекта Business Advisory Services. Рассчитывать на поддержку могут предприятия малого и среднего бизнеса.

Стела Мельник, глава Региональной Программы по Беларуси, Украине, РМ: «Это прямая помощь на выполнение консалтингового проекта, сумма помощи не более 10 тысяч евро. И очень важно, чтобы женщины-предприниматели встречались между собой, чтобы женщины обучились бизнес-планированию, финансовым потокам, разным направлениям.  Мы работаем как с женщинами-предпринимателями, так и с консультантами. С теми, кто непосредственно оказывает консультативную помощь.

В Восточной Европе правительство Швеции поддерживает проекты – энергосбережение и женщины в бизнесе. Эти направления считают приоритетными и перспективными. И неслучайно. Ведь, по мнению организаторов, женщины в работе более дисциплинированы и аккуратны, и при равном участии полов экономические показатели малого и среднего бизнеса при этом возрастают на 15 %.

Лариса Тарабина, Иван Зилинский, БТВ

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»