Новости

Ушел из жизни герой Великой Отечественной, почетный гражданин Бендер Павел Больбот

Ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин города Бендеры, полный кавалер Орденов Славы Павел Пантелеевич Больбот. Его жизнь – образец служения Отечеству: во время военного лихолетья, и во все мирные годы. Почетному бендерчанину не единожды предоставлялась честь участвовать в  Парадах Победы в Москве, на Красной площади. А по его рассказам  подрастающие поколения горожан судили о войне, представляли боевые сражения, учились у героя мужеству и героизму. Прощание с ним состоится в субботу 12 января, в 12 часов на Борисовском кладбище.

Он умер в день своего рождения. 10 января Павлу Пантелеевичу исполнилось бы 89 лет. Жизнь долгая, и яркая. Такая, что остается на века в памяти земляков.  По жизни оптимист, Павел Больбот всегда был в хорошем настроении. Часто встречался с подрастающей молодежью, с радостью шел на встречу даже к самым маленьким жителям Бендер. Дошколята, не стесняясь, задавали гостю свои вопросы – о подвигах, фронтовых  друзьях, боевых наградах. Отвечал герой Победы на все, даже самые непредсказуемые.

Еще мальчишкой Павел Больбот ушел на фронт. Воевал в составе 22-й гвардейской миномётной бригады Калининского, затем Брянского, Центрального и 1-го Белорусского фронтов, участвовал в боях от Одера до Берлина. С гордостью рассказывал ветеран, что ловко орудовал минометной установкой, окрещенной фронтовиками ласковым именем  — «катюша».

За мужество, проявленное в боях на Курской дуге, он, молодой боец, получил свой первый Орден Славы, второй – во время сражений на Варшавском направлении. Третьей высшей солдатской награды Павел Больбот был  удостоен в последние дни войны, при взятии Берлина.

Как один из лучших бойцов Красной армии, отличившийся в боях и видный статью, Павел Пантелеевич участвовал в первом параде Победы, летом 45-го. Как почетный ветеран  — еще семь раз приглашался на празднование 9 Мая в российскую столицу.

В Павлодаре, где в послевоенное время жил Павел Больбот, в прошлом году в аллее Славы был установлен бюст. В Бендерах же Павел Пантелеевич признан почетным гражданином города.

10 января сердце нашего заслуженного земляка остановилось.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»