Новости

«Уроки чистоты»

Как приучить дошколят к чистоте и порядку? Ответ на этот вопрос знают в детском саду №9.

В детском саду номер девять — настоящее представление. Артисты, конечно, немного волнуются. Это самые старшие дошколята, которые должны рассказать своим младшим товарищам, как важно быть аккуратными и зачем нужно соблюдать правила личной гигиены. Ребята дружно поют песни и без запинки рассказывают стишки про микробов.

Мыть руки с мылом после прогулки, чистить зубки по утрам – эти простые правила уже знают и малыши. Их ответ выпускникам сада – тоже в четверостишиях.

Чтобы дети поняли, зачем нужно соблюдать гигиенические правила, воспитателями был создан проект под названием «Что такое микробы?». Наглядно малышам объясняют, кто живет на наших грязных ладошках, как они выглядят и почему эти «жители» так опасны.

«Уроки чистоты» воспитатели проводят не только с дошколятами, но и с их родителями. В каждой группе — специальные бюллетени и папки-передвижки по этой тематике.

«К этому мы привлекаем и родителей, для них организованы наглядные выставки, буклеты, папки-передвижки. Если возникают у родителей какие-то вопросы по поводу мероприятий, закаливающих процедур, то мы в тандеме с медсестрой организуем беседы», — сказала Вера Резник, воспитатель детского сада №9.

В летний период, когда дети проводят на улице больше времени, а риск инфекционных заболеваний возрастает, вопросы гигиены в саду поднимаются гораздо чаще.

Конечно, работа воспитателей не проходит даром. Вот и сейчас, вернувшись с прогулки, ребята дружно идут к умывальникам. Ведь каждый из них точно знает, что если регулярно соблюдать правила личной гигиены, то никакие инфекции не будут страшны.

Автор: Алина Грабаровская.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»