Новости

Урок молдавских традиций в рамках Мэрцишора состоялся и в Бендерской детской художественной школе

О богатстве и самобытности молдавской культуры можно говорить часами. Это традиции и обычаи, народная музыка, танцы, песни, кухня и предметы быта. Во время «Мэрцишора» во всех клубных и общеобразовательных учреждениях республики ребят знакомят с культурой и искусством молдавского народа. Прошел такой урок и в Бендерской детской художественной школе.

На время один из классов художественной школы превратился в молдавскую «Каса маре», где педагоги и школьники разыграли настоящий национальный праздник. Молдавские песни, танцы, хороводы – сколько в них  радости, веселья, лирики и человеческой души.

АЛИСА АНТОХИЕВА, преподаватель БДХШ: «Сегодня мы решили организовать весеннее мероприятие, потому что в эти дни многие вспоминают молдавские традиции, а мы хотим детям рассказать, как создавались эти обычаи  и традиции, в чем их суть, показать колорит молдавского народа».

Именно в народном фольклоре отражена вся самобытность молдавского народа.  Наиболее красноречивы традиции, связанные с проведением свадеб, венчаний, крестин – куматрий. А там, где праздник, там молдавская «Хора».

КАРОЛИНА ГОДИК, учащаяся БДХШ: «Это народный танец. Его танцуют на свадьбах или веселых мероприятиях. Этот танец люди танцуют в кругу, держа друг друга за руку, улыбаясь, веселясь».

Ритм молдавской народной музыки обычно быстрый и веселый, но бывают и грустные мотивы, такие как Дойна – это лирическая песня. Но в этот раз ребята решили не грустить и напевали только радостные мелодии, ведь за окном весна, а у нас праздник «Мэрцишор». По традиции в начале марта красно-белые бутоньерки молдаване дарят друг другу с пожеланием  мира, добра и благополучия. А в конце месяца прикрепляют  этот символ счастья к цветущему дереву, загадав самое заветное желание.

Завершилась молдавская музыкальная композиция  выставкой. На вернисаже ребята  представили свое весеннее настроение в красках – пейзажи уходящей зимы, цветочные натюрморты и портреты мам.

Названия  женских портретов самые разные: «Моя мама», «Материнская любовь», «Самая обаятельная и привлекательная», но в каждом творении искренние детские чувства к самому близкому и родному человеку, дарящему жизнь и любовь.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»