Новости

Уникальное формирование – Бендерский РОСМ – отметил годовщину со дня образования

Бендерский Рабочий отряд содействия милиции сегодня отмечает 23-ю годовщину со дня образования. Сегодня это единственное подобное формирование во всей Приднестровской республике. Оно создавалось в непростые времена политического становления государства, и до сих пор выполняет функцию по защите населения. Сегодня РОСМовцев чествовали в Госадминистрации. 

В конце 90-х годов, в связи с осложнением оперативной обстановки и для обеспечения надлежащей охраны общественного порядка, на улицах и в других общественных местах появились рабочие отряды содействия милиции. Образованы они были в порядке эксперимента, в том числе – и в Бендерах. Отряд составили работники предприятий нашего города.

 Валерий Керничук, глава государственной администрации г.Бендеры: «Многие из вас с момента создания несут службу. Прошли большой период со дня становления республики.  За эти годы со службой справлялись добросовестно и на высоком уровне.  Хочу вас за это поблагодарить. Служба ваша нелегкая».

 Изначально численность Бендерского РОСМа составляла 55 человек. Сегодня в составе рабочего отряда содействия милиции 21 сотрудник. Они следят за общественным порядком в городе, несут охрану главного здания Бендер – Государственной администрации. Проблем у службы много. Начиная с мизерной зарплаты и заканчивая отсутствием единой форменной одежды. Но, несмотря на это, РОСМовцы продолжают с честью выполнять свой гражданский долг.

 Сергей Слабинский, командир отряда РОСМ г.Бендеры: «Потому, что любят свою работу. Верны республике и своему долгу. Поэтому они и работают здесь. Наряды сутки через трое. Три поста. Первый – фойе Госадминистрации. Мы осуществляем пропускной режим. Штаб ГЗ и гуманитарная помощь».

 Бойцы РОСМа всегда находились на самых сложных участках во время проведения политических мероприятий: митингов, акций и забастовок. Принимали участие в боевых действиях по защите города кровавым летом 92-го.

 Александр Царан, первый заместитель главы госадминистрации: «В первых рядах встали на защиту здания Госадминистрации. И с честью, до конца выполнили свой воинский долг. Среди вас присутствуют люди, которые были в первых рядах нашей милиции и с честью продолжают нести службу в нашем городе».

 За помощь в содействии правоохранительным органам – слова благодарности и приветственный адрес от имени начальника УВД Бендер. От главы города – грамоты «За активную гражданскую позицию и добросовестную службу» и обещание поддержки в развитии такой нужной для города структуры. И конечно, фото на память.

 Лариса Соловиенко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»