Новости

Украинский поэт Вадим Зинчук в Бендерах

«Мэрцишор» объединяет. Не только людей разных национальностей и культур, но и служителей разных видов искусства. Так, на одной сцене встретились украинский поэт Вадим Зинчук и бендерский ансамбль «Червона калина». 

В этих строках — целая жизнь. Это одно  из первых произведений  украинского поэта Вадима Зинчука. Автор признается — писал его на одном дыхании после прочитанного стиха Веры Бутко «Воспоминание». Так появился поэтический диалог- участники которого ОН и ОНА.

Поэт Вадим Зинчук впервые выступает в Бендерах в рамках международного фестиваля искусств «Мэрцишор». А вот хор «Червона калина» — по-традиции встречает весну украинской песней и обновленным репертуаром.

В Украине свои традиции встречи весны. Например, в северных регионах, на Полтавщине, Сумщине – это песни, которые назывались «перегуками»- ими «Будят природу». Исполняя веснянки, люди передавали свою энергию природе, чтобы все живое вокруг проснулось и снова ожило.

«Мэрцишор» – интернациональный праздник, так что вместе мы едины.
В Приднестровье «Мэрцишор» празднуют люди разных национальностей. По традиции – гостю дарят красно-белый символ праздника – и рассказывают красивую легенду о борьбе весны с зимой. В ответ – стихи о любимом времени  года поэтов и смысле жизни.

Десятки произведений, полтора часа общения – равнодушных в зале не осталось. Каждый желающий мог получить новый сборник поэта и диск со стихами в авторском исполнении.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»