Новости

Тяжело вспоминать..но и забывать нельзя. Еще одна мемориальная доска в Бендерах

Еще одна мемориальная доска установлена на здании средней школы № 13, в которой учился Михаил Кузьменков, погибший в Афганистане. Перед торжественной церемонией открытия памятной плиты у старшеклассников прошел классный час на тему «Время выбрало нас». Приглашены были выпускники школы, участники войны в Афганистане.

Стихи о войне, афганские песни, кадры хроники. Школьники вспоминали одну из трагических страниц истории Советского Союза. Через Афганистан прошли десятки тысяч призывников из разных точек большой страны, в том числе и из Бендер.

Антон Трофимов, учащийся Бендерской средней школы № 13: «У меня вот дядя воевал. Он рассказывал, что трудно очень было, жестко очень»

Что такое Афганистан, объясняют школьникам выпускники, которые вынесли на своих плечах тяготы военного времени. Говорят сейчас, когда уже их сыновьям исполнилось восемнадцать, осознание тех событий стало более отчетливым.

Сергей Геворков, воин-интернационалист: «Когда мы призывались,  нам было по 18 лет. И, честно вам скажу, что многие вещи преодолеть сложней в зрелом возрасте, чем тогда, когда было 18 лет.  Я считаю, что тяжелее всего было родителям, которые осознавали, что их сыновья могут в любой момент погибнуть»

Рассказы участников афганской войны — о военных буднях и о тяжелых потерях. За 9 с лишним лет страна недосчиталась около 15 тысяч своих сограждан. Это столько же семейных ран и несбывшихся надежд. Выпускник школы — Михаил Кузьменков мог бы стать хорошим доктором. Он мечтал учиться в мединституте, и дополнительные бонусы при поступлении хотел взять от службы в горячей точке.

Валентина Тельпис, заместитель директора средней школы № 13 : «Я лично знала Мишу. Правда, знала его еще девятилетним ребенком. Он учился в медучилище, и моя тетя была его куратором. О Мише я слышала очень многое. Это был очень темпераментный, он участвовал во всех спортивных мероприятиях училища. Это был хороший человек, на которого можно было положиться»

Михаил Кузьменков погиб в 21 год. Его  и всех, кто пал на чужбине, школьники почтили минутой молчания. В память зажгли свечи. А потом вышли на крыльцо школы. Мемориальную плиту открыли прошедшие Афганистан выпускники. Это четвертая памятная доска, установленная в этом году. На очереди – увековечивание еще двух имен павших воинов-афганцев.

Анатолий Нажимов, председатель Союза воинов-интернационалистов г. Бендеры: «Этот вопрос будет продолжаться, раз мы решили увековечить их память. Сначала решили открыть одному.  А получилось так, что за первым пошли другие. И теперь уже будем дорабатывать, чтобы увековечить  имена всех погибших»

По завершении торжественной церемонии школьники еще долго не отпускали своих гостей, задавая вопросы. Те, в свою очередь, призвали молодое поколение бережно относиться к памяти подвига своих предшественников.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»