Новости

Творчество Тараса Шевченко вспоминали в Бендерах

9 марта в центральной библиотеке нашего города  прошли литературные чтения, приуроченные к годовщинам рождения и смерти великого украинского поэта, одного из основоположников современного литературного украинского языка – Тараса Григорьевича Шевченко. 

Киевские святыни, запорожская степь, идиллия украинского крестьянского быта – и весь народный духовный склад, со своеобразными оттенками красоты, задумчивости и грусти — все это – Тарас Шевченко. В эти весенние дни в память о Великом Кобзаре по всей республике проходят уроки поэзии, шевченковские чтения или литературно-музыкальные вечера.

Леонид Ткачук, председатель общества украинской культуры «Вiтчизна» г. Бендеры: «Сегодня к нам прибыли представители нашего управления, ученики наших учебных заведений, хор «Червона Калина».

В таком маленьком, почти семейном кругу и отметили знаменательные даты. Вот уже на протяжении почти четверти века со дня основания городской общины «Витчизна» ежегодно бендерские украинцы собираются, чтобы послушать произведения, ставшие основой всей малоросской литературы.

Леонид Ткачук, председатель общества украинской культуры «Вiтчизна» г. Бендеры: «Т. Г. Шевченко – это не просто поэт, художник Украины. Это человек, по которому сверяют свои мысли, свои идеи и планы все украинцы во всем мире».

Настоящим подарком для почитателей творчества Тараса Шевченко стала возможность прослушать запись более чем столетней давности с озвученными стихотворными произведениями поэта. Ученики украинской гимназии также декламировали бессмертные строки.

Особая душевность и музыкальность шевченковских строк так свободно и легко ложится на ноты, что чаще всего его стихи именно поют. В репертуаре ансамбля «Червона Калина» эти песни, наравне с народными, из которых черпал свое вдохновение Кобзарь, занимают особое место. Но и без хорового сопровождения шевченковский слог – сплошная музыка.

Тарас Шевченко – это тот поэт, который объединяет всех украинцев, где бы они ни были. Организаторы говорят — впереди еще масса тематических мероприятий. А закончится неделя, посвященная великому украинскому поэту, 16 марта. Тогда будут подведены итоги Шевченковских дней, и все – и участники, и победители – получат заслуженные награды.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»