Новости

Туберкулез – глобальная проблема современности

httpv://www.youtube.com/watch?v=hAgM-qw7wzo&feature=youtu.be

Сегодня в Бендерской туберкулезной больнице прошел расширенный медицинский совет, на котором подвели итоги 10-месячного массового флюорографического обследования жителей ПМР. Присутствовали врачи-специалисты из всей республики, которые занимаются ранним выявлением заболевания.

Ольга Падалко, заведующая Республиканским тубдиспансером: «Этот вопрос будет на постоянном контроле, ежемесячный контроль по информации будет продолжаться  до тех пор, пока у нас не улучшится ситуация по туберкулезу».

  По данным за 2012 год количество случаев заболевания, по сравнению с предыдущими годами, стало чуть меньше, также снижается выявление запущенных форм туберкулеза и тех, кто разносит инфекцию – выделителей бактерий. А вот подростки все чаще становятся жертвами опасного заболевания: таких стало больше почти в два раза, теперь – до 60 человек на 100 тысяч.

 Людмила Грудинская, заместитель главврача Республиканской туберкулезной больницы по лечебным вопросам: «Мы столкнулись с тем, что родители подростков отказываются проходить флюрографию. Потому что, по их словам, им это не нужно, это, как они считают, вредно. И поэтому мы нацеливаем их и приводим цифры, как мы сейчас выявили — из семи у двух мы имеем уже бактерию выделителей. Эти   ребята, могут заразить многих окружающих, ведь вокруг них скапливается молодежь».

  Всего в этом году было проверено 65 % населения республики. Количество больных туберкулезом – примерно 101 человек на 100 тысяч. Такие цифры никак не удовлетворяют специалистов. В следующем году планируют охватить большее число приднестровцев.

Аурелиан Аладин, Олег Мошняга, БТВ

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»